Завершив длительную и напряжённую игровую программу 2011 года, футболисты и тренеры харьковского «Металлиста» пошли в долгожданный отпуск.

Впрочем, отдыхать главной команде Харькова долго не придётся. Уже 12 января «Металлист» отправится на первый зимний учебно-тренировочный сбор в столицу Объединённых Арабских Эмиратов — Абу-Даби, где пробудет до 23 января. Затем после возвращения в Харьков подопечные Мирона Маркевича полетят в Испанию, где с 27 января по 8 февраля в городе Олива примут участие в престижном международном турнире Copa del Sol («Кубок Солнца»). Ну а по возвращении с побережья Коста-Бланка команда продолжит в Харькове подготовку к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы с австрийским «Зальцбургом» (он пройдёт в Зальцбурге 16 февраля). Если же погода благоволить не будет, то и тогда «Металлист» заранее отправится в Австрию, чтобы готовиться к матчу в условиях, максимально приближённых к «боевым», информирует пресс-служба клуба.

Тем временем футболисты и тренеры другого харьковского клуба — «Гелиоса», выступающего в первой лиге, 19 декабря вышли из отпуска, а 23 декабря провели на искусственном поле Детской футбольной академии ФК «Металлист» контрольный спарринг с кременчугским «Кремнем». В этом матче приняла участие большая группа футболистов, прибывших на просмотр, а также двое новобранцев «солнечных» — Сергей Костюк и Сергей Герасимец. Игра не изобиловала острыми моментами и завершилась вничью — 0:0. А после матча, сообщает пресс-служба «Гелиоса», руководством клуба и команды во главе с главным тренером Владимиром Шеховцовым было принято решение: из 14 вероятных новичков, принимавших участие в матче, оставить для дальнейшего просмотра только шестерых.