26 декабря в Харьковском горсовете прошел обучающий семинар для журналистов по формированию тарифов на услуги ЖКХ.

Семинар провели директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, директор КП «Жилкомсервис» Александр Яковлев, начальник Управления тарифной политики Харьковского городского совета Наталья Замниус.

Все журналисты и новостийщики смогли не только задать вопросы, но и получить на них исчерпывающие и конкретные ответы, касающиеся тарифной политики в Харькове. В частности, речь шла о расчете квартирной платы, распределении тарифа по коммунальным предприятиям, возможности получить субсидию после поднятия квартплаты, ожидаемых результатах их повышения, а также о внедрении единой системы, позволяющей определять состояние всего жилого фонда города.

Роман Нехорошков сказал, что поднять тариф было необходимо, дабы увеличить заработную плату на коммунальных предприятиях, которые предоставляют услуги по обслуживанию жилого фонда. Это было связано также с увеличением среднемесячных материальных затрат по его эксплуатации

– Существующий тариф не покрывал затрат коммунальных предприятий – исполнителей услуг. Кроме того, его не пересматривали несколько лет. За это время вырос уровень инфляции, минимальной зарплаты, в несколько раз выросли тарифы на энергоносители. Когда мы предварительно рассчитали квартплату, тариф был довольно высок. Поэтому мы минимизировали его, чтобы, в то же время, дать возможность коммунальным предприятиям платить достойную заработную плату работникам, – аргументировал Роман Нехорошков.