В харьковском консульстве России прошел торжественный прием по случаю завершения дипломатической миссии Генерального консула Российской Федерации в Харькове Всеволода Филиппа.

Российский консул сказал, что ему грустно прощаться с Харьковом:

– Скажу честно, уезжая из Харькова, я уношу в своем сердце любовь к харьковчанам, к вашему городу. Здесь у меня остаются друзья, с которыми я работал и общался. Этот период доставил мне огромную радость, это была, наверное, одна из лучших командировок в моей жизни.

Всеволод Филипп пожелал жителям Харькова и области процветания, любви, мира и пообещал следить за успехами нашего города.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин поблагодарил Всеволода Филиппа за его работу на благо Украины и России, а также отметил значительные положительные результаты, которых удалось добиться в развитиии межрегионального сотрудничества за годы его работы на посту Генерального консула РФ.

– Я хочу выразить благодарность за Вашу работу. Вам удалось наладить и укрепить тесное сотрудничество Украины и России на доверенном Вам участке. В Харькове состоялась встреча двух президентов, здесь было подписано множество важных договоров о межрегиональном сотрудничестве областей Украины и России, поэтому период Вашей каденции может служить примером конструктивных отношений и совместной плодотворной работы территориальной громады и соседнего государства, – сказал Михаил Добкин.

Первый заместитель городского головы Александр Кривцов поблагодарил Генерального консула России за работу в Харькове.

– Уверен, что Харьков останется в Вашей памяти как город, где прошел один из самых плодотворных периодов Вашей жизни. Вы очень много сделали за это время, но я упомяну лишь один Ваш вклад. Недавно мы приобрели в России еще одного друга: Новосибирск стал пятым российским городом-побратимом Харькова. Желаю Вам, чтобы на новом месте работа тоже была комфортной и интересной. Помните, что мы всегда будем рады видеть вас в Харькове, – отметил Александр Кривцов.

Вместе с председателем Харьковского областного совета Сергеем Черновым Михаил Добкин  вручил Всеволоду Филиппу наивысшую награду Харьковщины – Почетную грамоту областной администрации и Памятный знак.

За весомый личный вклад в социально-экономическое развитие и развитие города Харькова, укрепление украинского-российских связей и по случаю завершения срока пребывания в Украине Александр Кривцов вручил Всеволоду Филиппу почетную грамоту Харьковского городского совета и нагрудный знак, а также картину с символом города – Зеркальной струей.