До Нового года – меньше недели, а настоящего снега Харьков еще не видел. По прогнозам синоптиков, не светит нам поваляться в сугробах и в новогоднюю ночь.

На днях Первую столицу едва припорошила белая крупа, да и то не надолго.

– Неужели и Новый год придется встречать без снега? - переживают харьковчане. – А как же снежки и снежные бабы? Без них не Новый год, а какой-то унылый праздник эпохи глобального потепления получится...

Синоптики не радуют: снег будет, но... с дождем.

– 30 декабря ночью температура опустится до 1-6 мороза, а днем потеплеет до -3...+2º, без осадков. 31 декабря ночью выпадет небольшой мокрый снег, температура -1...-6º. Днем пройдет снег с дождем, потеплеет до -3...+2º. Аналогичная погода ожидается и в первых числах января: холода не будет, со снегом – напряженка, – говорит заведующая сектором метеопрогонозов Харьковского областного гидрометцентра Виктория Ляшенко. – Пока не наблюдается ни ультраполярных, ни северных, ни южный потоков – сохраняется западный перенос, смещаются только влажные теплые воздушные массы с Атлантического океана.

По словам специалиста, нынешний декабрь вообще выдался аномально теплым.

– Аналогичная погода наблюдалась в 2006 году, когда в декабре была зафиксирована среднемесячная температура +0,9º, – замечает Евгения Ляшенко. – В этом году первый месяц зимы еще теплее – среднесуточная температура в районе +1º.