Чтобы харьковчане и гости города в праздничную ночь смогли добраться к месту назначения, городской транспорт и дорожное хозяйство в этот период будут работать в специальном режиме.

В ночь с 31 декабря на 1 января работа городского транспорта будет продлена.

– Метрополитен будет работать до трех часов утра 1 января, – говорит первый заместитель городского головы Александр Кривцов. – По опыту мы знаем – этого достаточно, чтобы развезти людей с площади Свободы. Наземный пассажирский электротранспорт и автобусы в новогоднюю ночь будут работать до четырех часов утра.

По словам первого вице-мэра, уже просчитан оптимальный интервал движения поездов метрополитена на всех линиях. С 23.00 до 1.00 он составит 10 минут, с 1.00 до 2.00 – 13 минут, с 2.00 до 3.00 – 15-17 минут. Определено количество автобусов, троллейбусов и трамваев, которые будут обслуживать горожан в праздничную ночь.

– Будут работать 60 единиц электротранспорта и около 300 автобусов, которые будут перевозить пассажиров от станций метро по основным направлениям, уточняет Александр Кривцов. – Такого количества хватит, чтобы горожане не ощутили транспортную проблему. В последующие дни городской транспорт будет работать в обычном режиме.

По информации Харьковского горсовета, в новогоднюю ночь ожидаются непростые погодные условия, которые могут осложнить обстановку на дорогах.

– Не исключено обледенение дорог, контактных проводов троллейбусов и трамвайных рельсов. Это неоднократно обсуждалось, и уже подготовлена вся структура, которая обеспечивает обслуживание дорог, – информирует первый заместитель городского головы.

– В частности, на «боевом дежурстве» будет находиться 250 единиц дорожной техники, заготовлена песчано-солевая смесь и соляной раствор для дорог и тротуаров, чтобы избежать травмирования харьковчан.

Отдельно разработаны графики по обслуживанию центральных дорог и площадей, где ожидается особенный наплыв посетителей. Так, 31 декабря с пяти утра на площади Свободы начнут работу восемь спецмашин и столько же дорожных рабочих, а через несколько часов к ним присоединятся еще пять единиц спецтехники и пятеро рабочих. Уборка площади после основных праздничных мероприятий начнется еще раньше - в четыре утра 1 января. На площадь выйдут 15 уборочных машин и 35 рабочих, а всего в этот день площадь будут убирать 21 спецмашина и 42 представителя дорожного хозяйства.

– Этого достаточно, чтобы убрать территорию к тому времени, когда люди проснутся и придут на площадь, – считает Александр Кривцов.

По его словам, уборка центра города будет происходить в специальном режиме все праздничные дни.