Если мальчик родился в год Дракона, он будет удачлив и успешен. А вот девочки могут появиться на свет не в рубашке, а с венцом безбрачия. Так считают в Поднебесной, откуда родом Черный Водяной Дракон.

В Поднебесной Дракона очень почитают


По словам преподавателя китайского языка Алены Гончаровой, согласно мифическим преданиям Древнего Китая, Дракон – это священное существо, покрытое чешуей, имеющее рога на голове и сильные ноги. Дракон обитает в реках, озерах и морях, но способен и взмывать в поднебесье. В образе Дракона воплощено божество влаги и дождя, и в представлении китайского народа он является символом добра и силы. Неслучайно жители Поднебесной гордо называют себя детьми драконов.

– Раньше Дракон даже был официальным символом Китая, – продолжает кандидат педагогических наук, доцент кафедры восточных языков Любовь Калашник. – И Великая Китайская стена – это тоже олицетворение дракона.

По словам Любови Сергеевны, Дракон в Китае – позитивный символ: он охраняет сокровища, награждает людей, дарует воду. Кстати, для китайцев год Дракона считается исключительно мужским.

- Они верят, что мальчик, рожденный в этот год, будет обладать сильным характером и достигнет карьерных высот, - рассказывает Любовь Калашник. - Было время, когда в армию брали только тех, кто родился в годы Дракона или Тигра. Причем считалось, что первые займут более высокие должности. Более того, иногда юношей даже сразу брали на офицерские должности, и им не нужно было взбираться по карьерной лестнице.

А вот представительницам слабого пола, появившимся на свет в год Дракона, такой «покровитель» ничего хорошего не сулил. По народным поверьям, у таких женщин очень сильный характер и они вряд ли найдут себе пару. К слову, такой же «венец безбрачия» ждет и девушек, родившихся в год Тигра. А «исконно женскими» в Китае считаются годы Овцы, Собаки, Свиньи.

– Дракон – обязательный атрибут любого китайского праздника, – говорит Любовь Калашник. – Так, атрибутом Нового года является Дракон с жемчужиной. Существует даже танец дракона, во время которого артисты несут его фигуру, а перед ней на подушке – великую жемчужину. Она считается олицетворением всего доброго и хорошего и, с одной стороны, достаточно высоко ценится за свою красоту, а с другой – стоит не слишком дорого, и изделия из жемчуга может позволить себе практически каждый. Из этой двойственности жители Поднебесной вывели истину, согласно которой богатства души можно достичь, не будучи материально обеспеченным человеком.

Водяной Дракон добрый, но хитрый


Однако Черный Водяной Дракон не так прост, как кажется на первый взгляд. К примеру, он вполне может обвести окружающих вокруг пальца.

– Все водяные драконы добрые, – уверяет Любовь Калашник.– Правда, немного с хитрецой.

По словам специалиста, существует старая легенда, объясняющая, почему в круге китайского гороскопа год Дракона находится перед годом Петуха. Когда Небесный император выбирал символы, Водяной Дракон попросил Петуха дать ему поносить рога, а потом «забыл» их вернуть. За счет этой хитрости он стал более красивым и опередил наивного и доверчивого Петуха: украшенная рогами «рептилия» больше пришлась по душе правителю. Поэтому с тех пор эти животные находятся «в контрах»: Дракон выходит только ночью и может «резвиться» до тех пор, пока не закричит Петух.

– Но в целом год Дракона очень позитивный и сильный, это год глобальных личных достижений, движения, – делится Любовь Калашник. – Это год волевых решений и кардинальных перемен: он не любит слабых, колеблющихся людей.

В Японии символ года не «красят»


А вот в Стране восходящего солнца Дракона почитают гораздо меньше, чем в Китае, говорит доцент кафедры восточных языков Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды Оксана Озерская. Так, по словам волонтера из Японии, преподавателя Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды Конду Щунсаку, такое мифологическое летоисчисление больше характерно для Китая, и хотя в Японии наступающий 2012-й тоже встречают как год Дракона, его не «окрашивают», не считая его ни черным, ни каким-либо еще.

К тому же Дракон в Японии – существо неоднозначное. В каждой префектуре Страны восходящего солнца существует своя символика, и драконов в зависимости от традиций местности могут наделять разными качествами – и положительными, и отрицательными.