Праздничный стол должен быть необычным, а новогоднее меню – соответствующим пристрастиям огнедышащего создания. Тогда Дракон станет вашим могучим защитником на будущий год.

Черный Водяной Дракон, отличающийся своим свободолюбием и активностью, несет своим «подопечным» здоровье, энергию, силу и огонь. Любимые цвета сказочной рептилии – золотой, красный, синий, черный. Именно такая цветовая гамма предпочтительна и для украшения праздничного новогоднего стола и интерьера.

Дракону нравится все, что горит, сияет и блестит, поэтому при сервировке стола весьма уместны будут зажженные золотые или серебряные свечи, оригинальные подсвечники. Стихия наступающего 2012 года – вода. Так что смело можно украшать новогодний стол и праздничное помещение всем, что связано с водой.

- Например, в центр новогоднего стола можно поставить вазу с цветами или еловыми ветками, – говорит дизайнер Ольга Ковалькова. – Великолепным украшением праздничного застолья станут плавающие свечи в изысканных небольших вазочках с маленькими елочными веточками или цветочными лепестками, а также элементы декора морской тематики. Если в доме есть аквариум, поставьте его на видное место. Пригодятся и отпускные фото на фоне моря. Можно разложить их под елочкой или просто расставить по квартире в рамочках. И, естественно, не стоит забывать о статуэтках дракона, которые изготовлены из керамики, дерева или хрусталя, но только не из металла.

А вот скатерть для новогоднего стола дизайнер рекомендует золотую, красную, желтую, синюю или зеленую. В той же цветовой гамме нужно выбрать посуду и салфетки.

– Особенно празднично будут смотреться «золотые» столовые приборы и посуда, – считает Ольга. – Блюда же можно украсить аппликациями из овощей или рисунками из соусов.

А поскольку Дракон всеяден и на аппетит не жалуется, на стол смело можно выставлять любые блюда, которые по карману – разнообразие яств непременно порадует сказочную рептилию. Среди них почетное место могут занять блюда из рыбы и мяса, идеально подойдут морепродукты. Только никаких полуфабрикатов – их нужно оставить на будние дни, поскольку Черный Водяной Дракон любит все домашнее и самое свежее. По вкусу сказочному персонажу и натуральная пища, которую не приходится подвергать долгой термической обработке – приверженцы сыроедения уж точно возрадуются такому повороту событий. Не менее вкусными для Дракона окажутся и овощи. Их можно ставить на новогодний стол без каких-либо ограничений. Кстати, в меню необходимо включить тыкву, которая непременно «задобрит» символ года и привлечет в дом удачу. Ломтики тыквы можно залить лимонным соком, взбитыми сливками, медом и даже мороженым либо просто использовать в качестве украшения. На десерт можно испечь праздничный торт или печенье в виде дракона.

Особое внимание стоит уделить приправам. Это могут быть душистый перец, кардамон, базилик, мускатный орех, корица, имбирь, а также гвоздика или перец «чили». Мясное блюдо, залитое горящим спиртным, придется по душе огнедышащему хозяину нового года. Если у вас есть навык, попробуйте проделать то же самое с мороженым или фруктовым десертом – лакомство будет смотреться весьма необычно.