Специалисты опросили более трех тысяч жителей США и Европы и составили рейтинг подарков, которые чаще всего возвращаются на полки магазинов.

По информации «International Business Times» наиболее худшим подарком, как ни странно, оказалась одежда. Около 74 процентов опрошенных вернули в магазины подаренные им «шмотки». Объяснить это можно тем, что угадать стиль, цвет, бренд и размер одежды все-таки непросто.

Следом расположились предметы быта, игрушки и атрибуты хобби. 16 процентов опрошенных возвращали подаренные им игрушки, 13 процентов отказались от наборов для кухни и ванны, еще 11 процентов вернули посуду и бытовую технику, подаренную косметику возвращали 10 процентов женщин.

В числе неудачных подарков также оказались косметика и парфюмерные изделия. Кроме того, не совсем подходящими подарками признаны электроника и техника. Несмотря на свою популярность, карманные компьютеры и мобильные телефоны возвращались на прилавки в пяти процентах случаев. Об этом пишут Vesti.kz.

В ходе исследования выяснилось: большинство жителей стран Запада не любят получать в подарок то, что им не нужно.

По информации издания, в 2011 году европейцы и американцы установили своеобразный рекорд, вернув на прилавки товары на сумму в $46,28 миллиарда.