300 г мяса куриной грудки, 200 г свинины, 200 г сала, 250 г куриной печени, 300 г мяса копченой куриной грудки, 50 г грецких орехов, 1 ст. ложка коньяка, 6 лавровых листов, 20 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 1,5 чайные ложки соли. .

В чашку положить 3 поломанных лавровых листа и оба вида перца горошком. Залить 70 г кипятка и оставить настаиваться. Куриную печень помыть и вырезать соединительную ткань. Одну третью часть копчёной грудки порезать средними кубиками.
Свежую куриную грудку, остаток копчёной грудки, печень, свинину и сало пропустить через мясорубку. Грецкие орехи порезать ножом. Смешать полученный фарш, нарезанную кубиками копчёную грудку и орехи. Процедить настой от лаврового листа и перца. Растворить в нём соль и подмешать коньяк и черный молотый перец. Влить в фарш и размешать до равномерного распределения. Огнеупорную форму обильно смазать маслом и выложить фарш. Поверх фарша положить 3 лавровых листа. Затянуть форму фольгой в 2 сложения и поставить на поддон на случай выплёскивания соков. Поставить конструкцию в духовку и запекать примерно 1 час при температуре 200оС. Огонь в духовке выключить, но форму с паштетом оставить в духовке ещё на 20 минут, чтобы остывание было постепенным. Форму вынуть, фольгу снять, лавровые листья выбросить. На паштет положить картонку, обёрнутую фольгой, размер которой соответствует конфигурации формы. На картонку положить груз в 1,5~2 килограмма. Убрать паштет в холодильник на 2-4 дня. Перед подачей паштет вынуть из формы и нарезать ломтиками. Подавать в охлаждённом виде.

Куриный флан

600 г куриного филе, 0,5 стакана сливок, 1 яйцо, 1 красный болгарский перец, 1 чайная ложка соли. Сливочный соус с болгарским перцем: 1 красный болгарский перец, 1 луковица, 0,5 стакана сливок, 1/3 стакана сухого белого вина, 1 ст ложка муки.


Перец вымыть и, не разрезая, запечь в духовке на решетке 5-7 минут при температуре 220°С. Выложить перец в тарелку, затянуть полиэтиленовой пленкой, прикрыть полотенцем и оставить немного отмокнуть. С перца снять кожицу, удалить семена и плодоножку. Мясо курицы вместе с перцем пропустить через мясорубку. Посолить, добавить красный молотый перец, яйцо, влить сливки и взбить миксером до получения однородной пышной массы. Маленькие огнеупорные формочки смазать маслом и поставить на поддон. Куриную массу выкладывать в формочки, заполняя их на 2/3 высоты. Верх массы подровнять. Закрыть фольгой. Выпекать в духовке 30 минут при температуре 220оС. Готовый флан опрокинуть на тарелку, форму снять. Подавать с мелконарезанной зеленью и теплым сливочным соусом с болгарским перцем. Сливочный соус с болгарским перцем:
луковицу порезать крупными кусочками и жарить на максимальном огне на растительным масле. Когда лук «зашкворчит», хорошо его перемешать, огонь убавить до минимума, добавить 3 ст. ложки воды, сковороду накрыть крышкой и тушить лук до мягкости. Перец запечь в духовке. Положить в тарелку, затянуть пленкой. Закрыть полотенцем и оставить на 3 минуты. Кожицу счистить, семена и плодоножку вырезать. Перец и лук пропустить через мясорубку, добавить сливки и вино. Взбить массу в блендере. Размешать и варить на маленьком огне при помешивании 5 минут. Посолить и поперчить по вкусу. Выпарить до нужной консистенции.

Мясо на грибной подушке

600 г мякоти свинины или говядины, 2 луковицы, 400 г слоеного теста, 500 г свежих грибов, 1,5 чайной ложки соли, 0,5 чайной ложки перца, 1 яйцо.


Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Грибы мелко нарезать, выложить их к луку и обжаривать до полного испарения жидкости. Всыпать 0,5 ч ложки соли, перемешать и снять с огня. Мясо нарезать плоскими крупными кусками, обсушить салфетками. Обжарить со всех сторон в раскаленном масле до образования румяной корочки. Оставлять мясо в сковороде нежелательно - оно напитывается горелым маслом и приобретает неприятный запах. Обжаренное мясо посолить, поперчить и оставить остывать. Тесто раскатать в пласт толщиной 4 мм и обрезать по форме прямоугольника. На середину теста выложить половину грибной массы. На грибы положить мясо и сверху закрыть оставшимися грибами. Края теста поднять и захлестнуть друг на друга. Места соединения смазать разболтанным сырым яйцом. Боковые стороны также поднять наверх и приклеить яйцом. Уложить на противень швом вниз. Из остатков теста нарезать полоски. Тесто сверху обмазать яйцом, приклеить полоски и их тоже смазать. Противень с мясом поставить в разогретую до 220°С духовку и запекать до зарумянивания теста примерно 20 минут. Затем тесто сверху закрыть фольгой, температуру убавить до 180°С и допекать примерно 35 минут до готовности. Готовое мясо в тесте переложить на блюдо и прикрыть полотенцем. Через 15 порезать кусочками и подавать.