С 1 января по 20 февраля 2012 года продолжается регистрация абитуриентов для участия во внешнем независимом оценивании 2012 года.

Как рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, для регистрации нужно воспользоваться специальной компьютерной программой, размещенной на сайтах Украинского и региональных центров оценивания качества образования. Чтобы зарегистрироваться необходимо оформить заявление – регистрационную карточку и вместе с другими документами отправить почтой в Региональный центр оценивания качества образования.

– Одной из особенностей проведения ВНО в 2012 году будет большое количество участников. В этом году мы ожидаем, что общее количество участников внешнего независимого оценивания качества образования будет достигать 20 700 человек. Эта цифра рассчитана на основании всех тех соотношений, количества одиннадцатиклассников, выпускников прошлых лет. Эта цифра по сравнению с прошлым годом почти на 6 тысяч человек больше. Это обусловлено в значительной мере тем, что возросло количество выпускников, – отметил Александр Сидоренко.

Кстати, в этом году для выявления мобильных телефонов и других технических средств у абитуриентов в пунктах тестирования установят спецаппаратуру. Конечно, в каждом пункте тестирования в этом году установить аппаратуру не получится, так как приборы дорогие, но начало будет положено. Подробные сведения об аппаратуре не разглашаются.

– Есть специальные средства, которые выявляют наличие у человека тех или других технических средств. Можете назвать его металлоискателем. Аппарат выявит мобильный телефон, где бы он ни был, – отметил Александр Сидоренко.

Он также сообщил, что принята практика, когда абитуриенты складывают мобильные телефоны на специальный столик и занимают свои места в аудитории.

– Все так и делают, а выявлять телефоны мы будем уже у тех, кто думает, что он самый хитрый. Если у абитуриента выявят телефон, то человек будет снят с тестирования и сможет его пройти только в следующем году, – рассказал Александр Сидоренко.

Сейчас в Харьковской области организована работа 23 пунктов регистрации на базе высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации в округах тестирования. В проведении ВНО будут задействованы 36 высших учебных заведений Харьковщины.