С 1 января 2012 года вступил в силу закон, согласно которому уменьшается с 18 до 16 лет возраст, с которого разрешено получать загранпаспорт гражданам, постоянно или временно проживающими за границей.

Как сообщает "Дело", в частности, такие граждане по вопросам получения загранпаспорта теперь могут обращаться и непосредственно в МИД Украины.

Упрощено и оформление загранпаспорта лицам, не достигшим 16 лет. Для этого достаточно нотариально заверенного ходатайства родителей или законных представителей о наличии необходимости в самостоятельном выезде за границу.

Ранее получение загранпаспорта до 18 лет было возможно только при наличии требований о необходимости наличия загранпаспорта в зарубежной стране следования и при выезде на постоянное место жительства ребенка, усыновленного иностранцем.

Напомним, что Министерство внутренних дел Украины возобновило выдачу заграничных паспортов гражданам. Кроме того, МВД с целью совершенствования обслуживания ввело новую услугу в части предварительной записи на получение загранпаспорта: украинцам разрешили заказывать загранпаспорт по Интернету.