Харьков готовится к приему болельщиков во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года согласно стандартам УЕФА – с помощью фан-картотек.

Об этом рассказал директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу городского совета Александр Нечипоренко.

– Подобные картотеки уже создали федерации футбола стран-участниц Евро-2012. У них есть строгое правило – не выпускать футбольных хулиганов за пределы страны. В клубах у них «черная карта», им не продают билеты, фейс-контроль они не проходят. Ведь каждая федерация футбола борется за свою репутацию, – отметил директор департамента.

Каждую национальную сборную сопровождает полиция и служба безопасности, которая занимается фанатскими движениями. Вместе с тем, украинские стадионы также охраняют внутренние службы безопасности.

– Мы передаем стадион в управление УЕФА, и она готовит своих волонтеров (около 700-800 человек), которые будут работать в соответствии с принципами УЕФА как на стадионе, так и за его пределами. Ведь УЕФА считает, что на самом стадионе не должны работать ни милиция, ни силовые структуры. Это общепринятая европейская практика, – уточнил директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012.

Александр Нечипоренко уточнил, что, в частности, голландские болельщики отличаются мирным нравом – они неагрессивны и бесконфликтны.

В то же время, около 2 тысяч сотрудников МВД командируют для поддержания правопорядка в Харьков из Сумской, Днепропетровской и Полтавской областей.

– С этими людьми проводят соответствующие занятия, к каждой паре милиционеров будет приставлен городской волонтер, владеющий английским языком. Кроме того, у нас уже есть волонтеры, которые владеют португальским, датским и фламандским. Но английским владеют 90% волонтеров, – подчеркнул директор департамента.

Он также отметил, что обучение волонтеров идет уже давно, их работу УЕФА проверило на харьковских объектах чемпионата.