Самый первый харьковчанин-2012 появился в 00.02 в роддоме № 1. Маленький Назар дал старт остальным малышам, так что в первый день 2012 года в Первой столице родилось 18 мальчиков и 16 девочек.

Наиболее ударно аист «потрудился» в городском роддоме № 4, где в первый день нового года появилось на свет двенадцать детишек. Правда, именно в новогоднюю ночь ребятишки не стали беспокоить мам, зато с самого утра 1 января стали появляться на свет буквально друг за другом.

А вот самый первый харьковчанин-2012 весом в 3600 граммов появился в роддоме № 1 сразу после боя курантов – в 00.02. Прибавление в новогоднюю ночь стало полной неожиданностью для семьи Ашихиных.

– Согласно подсчетам врачей, роды должны были случиться 11 января, – говорит мама Нина. – Поэтому я до сих пор не могу прийти в себя от неожиданности.

Мама и новорожденный чувствуют себя хорошо и со дня на день их выпишут домой, где Нину и маленького Назара ждут папа и старшая сестричка.

А в родильном отделении дорожной клинической больницы харьковчанка Елена Радько в новогоднюю ночь стала многодетной мамой — 31-летняя женщина родила третьего ребенка.

В экономически нестабильное время семья все-таки отважилась на пополнение — очень уж хотелось девочку.

– У нас уже есть два мальчика – четырех и восьми лет, – улыбается Лена. – Но папа очень хотел еще и дочку. Над именем еще думаем — я хочу назвать Катей, муж – Василисой, сыновья настаивают на Марии.

О том, что рожать придется в новогоднюю ночь, женщина знала заранее – врачи называли дату 31 декабря. Но Лена все же надеялась встретить праздник среди домашних.

– Всю субботу я спокойно куховарила, готовила угощения на новогодний стол, – вспоминает Елена. – Вдруг в 9 вечера почувствовала неладное. Со временем схватки стали учащаться, я собрала вещи и вместе с мужем отправилась в роддом.

В ночь с 31 декабря на 1 января в отделении новорожденных этого роддома дежурила заведующая Галина Дмитрова. Говорит, беременная прибыла к ним в полдвенадцатого ночи, а через два часа уже стала счастливой мамой новорожденной дочери.

– Елена всех детей у нас рожала. Причем вторые и третьи роды у женщины принимала один и тот же врач. А первые роды восемь лет назад приняла мама этого врача, которая работала у нас раньше, — такой вот своеобразный семейный подряд получился, – смеется Галина Владимировна.

В первый день нового года этот роддом принял четверых детей. По словам медперсонала, это много как никогда. Однако папы в этом году были не столь активны, как в прошлом.

– Под окнами никто не дежурил, – рассказывает Дмитрова, – А в прошлую новогоднюю ночь, помню, папы нарядили елку во дворе роддома, встречали здесь новый 2011 год и запускали салюты.