В ночь на субботу вся страна встретит светлый праздник - Рождество Христово. Во всех храмах Украины пройдут службы.

 В одной из главных святынь православия, Киево-Печерской лавре (УПЦ) всенощное богослужение начнется сегодня в 17.00, а рождественская литургия - в 2.00. Впервые за 20 лет их не будет править митрополит Владимир, сообщают Надежда Контракевич, Анастасия Рафал, Игорь Серов, Александра Харченко в статье "Политсочельник" в газете "Сегодня".

"Он (митрополит Владимир) идет на поправку. Но ходить еще не может. Насколько мне известно, собирался приехать владыка Агафангел (одесский), первенствующий член в Священном Синоде. Будет совершать службу он или владыка Павел (настоятель Лавры) - еще не известно", - сказал нам секретарь митрополита Александр Драбинко. Кто из политиков пожалует на службу, в церкви не знают. В прошлом году здесь молился премьер Николай Азаров.

В главном храме УПЦ-КП - Владимирском соборе столицы - богослужение начнется сегодня в 17.00, его проведет патриарх Филарет.

Виктора Януковича, который сейчас отдыхает в своей резиденции в селе Гута на Ивано-Франковщине, в Сочельник ждут в Почаевской лавре на Тернопольщине. Как рассказали газете "Сегодня" источники в Тернопольской облстной государственной администрации, дорогу на Почаев активно убирают. Губернатор Тернопольщины Валентин Хоптян заявил, что пригласил президента, и к его визиту все готово. "Правда, до конца не ясно, приедет ли глава государства, особенно в свете новогоднего скандала с Хоптяном (его джип наехал на такси, пассажир которого погиб), - сказал газете источник. - Говорят, президент может поменять его (Хоптяна) на одного из экс-губернаторов Тернопольщины - Юрия Чижмаря (в прошлом году в Киеве его облили кислотой из-за девушки) или Михаила Цимбалюка (экс-губернатор Львовщины)". Официально о планах президента на Сочельник не говорят. 

Рождество Христово: как его правильно отмечать Почаевские монахи намереваются угостить президента кутьей, супом с грибами и своим фирменным блюдом - "квашеной рыбой": ее солят в бочках пару недель. В прошлом году Янукович их так и не отведал - спешно уехал к семье. В прошлый раз с президентом пришел помолиться и спикер: будет ли Владимир Литвин на этот раз в Почаеве - не известно, ведь праздник председатель ВР собирается провести у родителей в Житомирской области.

"Нунсовец" Геннадий Москаль сейчас в Карпатах - ждет снега: "Я поселился в глухом селе, на хуторе, тут всего три хаты - каждая в двух километрах друг от друга. Сижу, жду снега. Катаюсь на квадроцикле. На лыжах не покатаешься. Ездил и в Буковель. Спикера не видел, но, судя по обилию машин сопровождения, - он был там. Сегодня колядников жду в гости. Думаю, детей 50 придет. На всякий случай купил 60 подарков".

Ждет у неба горнолыжной погоды и "бютовец" Александр Гудыма - он тоже поехал в Карпаты. А Тарас Чорновил только что возвратился из Бангкока, где встретил Новый, 2555-й год от рождения Будды: "Рождество отмечу дома: пойду в Патриарший собор (греко-католический храм), на столе будут 12 постных блюд".

Некоторые наши випы на Рождество посещают Иерусалим. Говорят, в разные годы там видели харьковского губернатора Михаила Добкина и главу МЧС Виктора Балогу.

В Качановской колонии в Харькове, где отбывает наказание Юлия Тимошенко, готовят праздничную программу для заключенных. Как сообщил пресс-секретарь Управления госпенитенциарной службы в Харьковской области Юрий Чумак, на Рождество в колонии планируется концертная программа от религиозной организации баптистов "Ясная поляна" (будут петь псалмы, читать проповеди и раздадут продуктовые пакеты, куда входят консервы, лук, чеснок, яблоки, печенье и конфеты). Говорят, с пастором Турчиновым присутствие баптистов никак не связано. В праздничном меню обязательно будут кутья и пирожки. А 6 января в церкви при колонии пройдет богослужение", - рассказал пресс-секретарь Управления госпенитенциарной службы в Харьковской области Юрий Чумак. 

По Харькову будет ездить Рождественский трамвай

"Практически все осужденные в Качановской колонии питаются из одной столовой. Поэтому, скорее всего, Юлии Владимировне (Тимошенко)предложат кутью, но вот захочет ли она ее отведать, решит сама. Вчера у нее была дочь Женя, передала что-то домашнее", - сказали изданию тюремщики.

Как выяснила "Сегодня", в Качановской колонии традиционно собирается выступить харьковская певица, участница шоу "Украина имеет талант" Марина Кехтер - в колонии она пела на праздники и в прошлые годы. "Я с удовольствием съезжу туда еще раз, - сказала Кехтер. - Я пою только то, что пишу сама, - о том, как устроен женский мир. Мои песни хорошо воспринимают в колонии - женщины плакали, аплодировали и свистели. Я даже заинтересовалась, мол, если свистите, то это хорошо или плохо? Они мне сказали, что хорошо". Однако Юлии Тимошенко рождественский концерт смотреть не разрешат, поскольку она не имеет права покидать камеру СИЗО.

Боксер Владимир Кличко, похоже, встретит Рождество в Дубае. По крайней мере, об этом написала у себя в Twitter российская шоувумен Тина Канделаки (о котором из Кличко идет речь, она не указывает, но, судя по всему, о Владимире. "У меня в отеле 38 вилл. Рядом со мной Кличко и президент Дагестана. 8 вилл занято русскими. Самые богатые гости из России, Германии и арабы… Жалко, Ума Турман уехала", - написала Тина Канделаки 3 января. "Страшно подумать о том, что впереди ужин. Говорят, Кличко приехал голодный и все подчистую метет".

Тот, кто получил власть, должен служить в первую очередь народу, который его избрал, а не себе, заявил Патриарх Филарет - глава Украинской православной церкви-Киевский патриархат, пишет "КорреспонденТ.net" в статье "Филарет напомнил чиновникам о суде Божьем". 

Назначены дополнительные поезда на Рождество (список)

В частности, глава УПЦ-КП отметил: "Первое. Я постоянно говорю одно: власть предержащие, получившие власть от Бога, должны руководствоваться правдой. Если они не руководствуются правдой - это значит, что и с ними будут поступать не по правде. Потому что Господь сказал: как хотите, чтоб с вами делали люди, так и вы делайте с ними. Поэтому, когда власть предержащие принимают какие-то решения, они должны в первую очередь думать - правду они делают или нет? Поскольку за неправду их рано или поздно спросят - если не люди, то Бог обязательно! Придет для каждого суд Божий".

По словам патриарха Филарета, "мы же видим в Украине, как много власть предержащих не выполняют своих обязанностей, не служат народу, а служат себе, что проявляется в собственном обогащении. Поскольку власть дает возможность распределять имущество народное - каждый нечестный власть предержащий хочет от этого имущества как можно больше себе оторвать…".

По мнению предстоятеля УПЦ-КП, исправление этих неурядиц зависит не только от президента: "Он (президент) задает тон, и ему задают тон. Но задающие тон, - они в тени, их не видно. А виновных в этих трудностях и неурядицах много. Каждый, кто живет не по правде и действует не по правде, - виноват в этом. Он создает эту атмосферу. Посмотрите - президенты меняются, а нечестные чиновники как были, так и есть…".

По словам патриарха Филарета, "Господь все это терпит - но до поры, до времени, поскольку дает каждому грешнику возможность покаяться. А кто не кается - тот будет наказан. Так же, как было в советские времена. Разрушали храмы, расстреливали священников, отправляли их в Сибирь, на Соловки. Все это Господь видел и ослаблял, но до поры, времени. Неправда действовала до определенногой рубежа. Так и здесь - действует неправда, но ей придет конец. А границу определит Бог".

По случаю Рождества Форум исследовательского центра Пью (США) по вопросам религии и общественной жизни опубликовал отчет о количестве христиан в мире. Согласно исследованию, в настоящее время на планете насчитывается 2,18 миллиарда последователей этой религии, что составляет почти треть населения Земли, пишет Александр Шиманский в статье "С именем Иисуса" в газете "Україна молода". При этом, утверждают эксперты центра, "христиане настолько разбросаны в географическом плане (проживающие на территориях более 200 стран), что ни один континент или регион не может беспрекословно считаться центром глобального христианства". 

Пять мифов о Рождестве По данным исследования, около половины всех христиан - католики, 37% - протестанты, 12% - православные. Ученые отмечают, что на протяжении последнего столетия число христиан в мире возросло более чем втрое: с 600 млн в 1910 году к 2,18 миллиарда сегодня. Но и численность населения планеты росла такими же темпами: от 1,8 миллиарда человек по данным 1910 года к 7 млрд на конец этого года.

Христианство по-прежнему остается самой распространенной религией мира. На втором месте - ислам, который исповедует 1,5 миллиарда землян.