• 1062
  •  /

Как прошел чемпионат России в Харькове

Два совершенно разных матча провели на своей площадке на старте второго круга групповой стадии открытого чемпионата России волейболисты харьковского «Локомотива».
Сначала в поединке восьмого тура железнодорожники принимали белорусскую команду «Строитель» из Минска, которую обыграли в первом круге в гостях — 3:1. Однако на этот раз фортуна отвернулась от харьковчан. В первом сете, трижды ведя в счёте с разницей в три мяча — 7:4, 10:7, 13:10, наши волейболисты каждый раз позволяли белорусам догонять себя, а в концовке сета уступили — 23:25. Во второй партии «Локомотив» был впереди — 23:20, но затем проиграл на «больше-меньше» — 25:27. Потратив на два сета много сил, минчане в третьем решили взять передышку, дав отдохнуть ряду игроков основного состава, и «Локомотив», также сделавший ряд замен (в частности, вместо Сергея Тютлина и Дмитрия Сторожилова в игру удачно вошли Юрий Томин и Сергей Гуменюк), легко выиграл партию — 25:16. Но в четвёртом, когда все ключевые исполнители «Строителя» снова вернулись на площадку, завязалась борьба, в которой «Локомотив» уступил — 21:25, проиграв и матч — 1:3.

Следующим соперником «Локомотива» уже через три дня был лидер зоны «Запад» — клуб «Белогорье» из соседнего российского Белгорода, которому на его площадке харьковчане в октябре уступили — 1:3. Однако белгородцы провели накануне трудный матч с одинцовской «Искрой» и, похоже, не успели полностью восстановиться. К тому же, в составе «Белогорья» отсутствовали травмированные Тарас Хтей и воспитанник харьковского волейбола Дмитрий Мусэрский. Как бы то ни было, а первые два сета наши железнодорожники провели достаточно уверенно и выиграли их с одинаковым счётом 25:22. Но в третьем, ведя 13:11, «Локомотив» позволил соперникам набрать пять очков подряд — 13:16, после чего уже так и не догнал гостей — 18:25. Неудачно складывалась для нашей команды и четвёртая партия, в которой счёт стремительно рос в пользу «Белогорья» — 2:5, 4:8, 8:13, 11:17, 13:20. И вот тут, когда казалось, что пятого сета не избежать, «Локомотив» стал сокращать отставание и не только достал соперника, но и вышел вперёд — 22:21. Причём 22-е очко «Локомотив» получил после того, как за неспортивное поведение голландский легионер белгородской команды Матиас Раймеркерс, не согласившийся с решением арбитра, был «вознаграждён» желтой карточкой. А при счёте 23:23 ошибка того же Раймейкерса на подаче и точный удар Юрия Томина принесли «Локомотиву» победу в сете — 25:23 и в матче — 3:1. Этот успех главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов назвал рождественским подарком команды своим болельщикам, которые в этот вечер неистово поддерживали с переполненных трибун своих любимцев.

А вот как завершились остальные встречи восьмого и девятого туров в зоне «Запад»: «Белогорье» (Белгород) — «Искра» (Одинцово) — 3:1 (18:25, 25:21, 25:20, 25:21), «Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (22:25, 18:25, 28:26, 22:25), «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:2 (26:24, 25:23, 22:25, 15:25,15:13), «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Строитель» (Минск) — 3:1 (14:25, 25:19, 25:17, 25:18), «Ярославич» (Ярославль) — «Динамо» (Краснодар) — 3:0 (25:18, 33:31, 26:24), «Динамо» (Москва) — «Искра» (Одинцово) — 3:0 (25:16, 25:14, 25:22). Турнирное положение после этих встреч выглядит так: «Динамо» (М) и «Белогорье» — по 21 очку, «Искра» — 19, «Локомотив» — 15, «Ярославич» — 10, «Динамо» (К) — 9, «Строитель» — 8, «Автомобилист» — 5.

14 января в рамках 10-го тура «Локомотив» в Санкт-Петербурге встретится с «Автомобилистом».

10 января, в 18.00, в первом матче 1/16 финала Кубка Вызова железнодорожники будут принимать у себя швейцарский «Воллей» из Амрисвилла.