Заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко просит Кабинет министров разъяснить новые правила парковки транспортных средств, вступившие в силу с 1 января 2012 года.

Согласно сообщению пресс-службы Рады, Томенко направил соответствующее обращение премьер-министру Николаю Азарову с просьбой предоставить официальные разъяснения.

Вице-спикер напомнил, что с 1 января 2012 вступили в силу пункты 14 и 16 правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина от 3 декабря 2009 года №1342.

Этими пунктами, в частности, определяется, что площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 10 мест; также на специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы. 

С нового года парковка без автомата бесплатна

Вместе с тем, отметил Николай Томенко, действующими остались положения пункта 29 правил, согласно которым оплата стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки осуществляется как через парковочные автоматы или автоматические въездные и выездные терминалы, так и путем приобретения парковочного талона с определенной продолжительностью парковки.

Учитывая вышеупомянутое и учитывая, что по сообщениям СМИ с 1 января 2012 года водители не обязаны платить наличными за услуги не оборудованных паркоматами и терминалами парковок, Николай Томенко попросил Николая Азарова принять меры для скорейшего предоставления официальных разъяснений о том, каким образом должна выплачиваться стоимость парковки на не оборудованных паркоматами и терминалами площадках, а также какие меры будут приниматься для обеспечения выполнения положения об обязательном оборудовании парковок паркоматами и терминалами.