На чемпионате Евро-2012 ожидается аншлаг. Болеть за свои команды собираются даже августейшие особы.

– Специалисты считают, что Харькову повезло с командами, которые будут у нас играть, – говорит директор Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 горсовета Александр Нечипоренко. – Соберутся очень интересные команды – четыре чемпиона Европы: сборные Голландии, Дании, Германии, Португалии.

По опыту других стран на подобных турнирах были аншлаги, и Харьков не должен стать исключением.

– Мы регулярно получаем письма из УЕФА, который ставит нас в известность, сколько болельщиков будут организованно прибывать в Харьков по заявкам федераций футбола. Уже есть прогноз по численности болельщиков на каждом из матчей,– отмечает Александр Нечипоренко.

По данным Александра Нечипоренко, футбольные матчи в Харькове посетят около 200 тысяч болельщиков из Европы, приедут и американцы. Учитывая близость Харькова к границе с Россией, понятно, что российских болельщиков тоже будет много.

На футбольном форуме европейского масштаба, конечно же, будут присутствовать и VIP-персоны, говорит директор профильного департамента.

– Сейчас ведутся переговоры о приезде голландской королевы Беатрикс Вильгельмины Армгард, которая собирается присутствовать на всех матчах сборной своей страны. 23 января в Харьков приезжают представители Нидерландов, которые будут подыскивать резиденцию ее Величеству, – говорит Александр Нечипоренко.

Возможно, матч между голландской и немецкой сборными в Харькове посетит канцлер Германии Ангела Меркель, хотя пока никто из предполагаемых высокопоставленных гостей не заказывал места в харьковских отелях. «Випы» намерены прилетать на матчи чартерными рейсами и таким же образом возвращаться обратно.

К слову, 11-12 миллионов гривен на строительство фан-зоны на площади Свободы обещают выделить спонсоры.

– 16 января состоится финальная встреча харьковского городского головы со спонсорской группой, – поясняет чиновник. – Кроме того, 750 тысяч евро выделит Харькову УЕФА, а также предоставит оборудование, большой экран (200 кв. м) и два экрана поменьше.

Болельщики собираются узнать Харьков получше
О фанатах, которые приедут в Харьков на матчи, удалось узнать больше во время опроса, проведенного при продаже билетов через Интернет (8 тыс. человек). Оказалось, что две трети гостей намерены пользоваться городским наземным транспортом, а многие хотят еще и походить по городу – ознакомиться с его историей и достопримечательностями.