По подсчетам специалистов, абитуриентов-2012 будет на треть больше, чем в прошлом году.

Новая кампания по тестированию только стартовала, но в Харьковском региональном центре оценивания качества образования уже ожидают большого наплыва желающих. Участников тестирования станет больше за счет возросшего количества выпускников, говорят специалисты.

– В этом году мы ожидаем, что общее число участников будет достигать 20700 человек – почти на шесть тысяч больше, чем в 2011-м, – говорит директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. – Раньше наши подсчеты нас не подводили.

Еще одна особенность ВНО нынешнего года – спрессованные сроки окончания учебного года: из-за ЧЕ-2012 учебный год завершится как никогда рано: в 11-х классах – 3 мая (в прошлом году школьники учились до 18 мая). Поэтому внешнее независимое тестирование собираются провести с 14 мая по 7 июня. А чтобы не было столпотворения, абитуриентам для тестирования откроет двери почти половина харьковских вузов.

– В этом году мы впервые привлекаем большое количество высших учебных заведений – 36, – уточняет Александр Сидоренко. – Это даст нам возможность провести количество тестирований в общеобразовательных школах и в высших учебных заведениях примерно поровну.

Кто куда попадет, станет известно 20 февраля – после даты завершения регистрации на ВНО.

Выбрать можно не пять, а только четыре предмета
– Причины две. Министерство образования и науки четко нормировало перечень предметов, по которым приемная комиссия потребует сертификат. К тому же по опыту прошлых лет мало кто из зарегистрировавшихся приходил сдавать все пять предметов. А ведь стоимость тестирования одного человека по одному предмету сегодня уже за 90 гривен! – пояснил Александр Сидоренко.