Прокуратурой Харьковской области совместно со специалистами проведена проверка соблюдения требований законодательства по защите прав детей на качественное питание.

Установлены многочисленные нарушения в учреждениях образования. Об этом сообщается на официальном сайте Харьковской обласной прокуратуры.

В частности, прокуратурой Близнюковского района установлено, что воспитанники дошкольных и учащиеся общеобразовательных школ района не получают сбалансированного и полноценного питания. Выполнение норм питания для учащихся школ составляет 59 процентов, для воспитанников детских учебных заведений - 70.

Ученики же 1-4 классов Кегичевского лицея и Андреевской общеобразовательной школы I-III ступеней Кегичевского района вообще получали продуктов питания менее половины установленных норм.

По результатам проверки прокурором Близнюковского района внесено представление в адрес главы райгосадминистрации с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности. Прокурором Кегичевского района вынесены постановления о возбуждении дисциплинарных производств в отношении виновных лиц.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Великобурлукского, Двуречанского, Золочевского, Красноградского, Сахновщинского районов, Изюмским и Харьковским межрайонными.

Одной из причин нарушения прав детей на полноценное питание является ненадлежащее и несвоевременное выделение на указанные цели средств из местных бюджетов. Например, для питания детей Сахновщинского района в прошлом году из местного бюджета предполагалось выделить 855 тыс. грн. Однако на 1 декабря фактически выделено лишь в пять раз меньше.

Подобные нарушения зафиксированы и в других районах.

Установлено также неединичные факты хищения бюджетных средств, выделенных на питание детей, в частности, в г. Купянск, поселке Сахновщина.

В Валковском, Боровском и Змиевском районах выявлены факты взимания с родителей завышенной платы за питание детей.

Многочисленные нарушения требований Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» установлены и в органах государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Органами Первомайской и Краснокутской районных СЭС виновные лица не привлекаются к ответственности.

По результатам проверки органами прокуратуры области возбуждено 2 уголовных дела, внесено 35 представлений и предписаний, 4 протеста, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 73 должностных лиц.