Сколько на его счету спасенных жизней – Игорь Иваненко не знает. Перед Рождеством он спас двух малышей и даже не успел рассмотреть, кто они – мальчики или девочки.

Глубокой ночью 5 января в дежурную часть Главного управления МЧС поступило сообщение о пожаре в 16-этажном жилом доме на Залютино – на ул. Юннатов, 1. На восьмом этаже в тамбуре, который ведет к трем квартирам, загорелись старая мебель и домашние вещи. К месту происшествия тут же выехали четыре отделения МЧС.

– Когда мы приехали, в доме было большое задымление: горел коридор восьмого этажа, но дым доходил до 16-го,– рассказывает Игорь Иваненко, командир отделения, временно исполняющий обязанности начальника второго караула ПГПЧ № 6 Ленинского райотдела ГУ МЧС в Харьковской области. До приезда штаба именно он руководил тушением пожара.
Дым быстро распространялся сквозь технические отверстия. Огнеборцы принялись быстро звонить во все квартиры с 8-го по 16-й этаж, чтобы эвакуировать жильцов. Некоторым пришлось помогать выходить: в доме были двое больных людей, которые не могли передвигаться самостоятельно.

16-этажка на Юннатов, 1 имеет сложную планировку: самый дальний коридор имеет Г-образную форму, и на 8-м этаже в тамбуре, где возник огонь, ситуация была особенно серьезной. Жители двух квартир смогли сами покинуть опасную зону и выйти на улицу. А вот в третьей – отрезанные огнем и дымом – оказались две женщины с малышами одного и двух лет. Им на помощь пришел командир отделения.

– В коридоре приходилось передвигаться ползком (только дома я обнаружил содранные колени), – вспоминает Игорь Иваненко. – Из-за железобетонных перекрытий в коридоре было очень высокая температура, а из-за дыма ничего не было видно. Пришлось выбить в квартире двери.

На январской улице было холодно, и чтобы крохи не замерзли – Игорь Иваненко заботливо надел на одного собственную подстежку, а на другого водрузил свой подшлемник.

– Дети – молодцы, – хвалит малышню спасатель. – Они не кричали и не плакали – просто с удивлением смотрели на то, что происходило вокруг.

Игорь Иваненко даже не знает, кто были спасенные им крохи – мальчики или девочки. После того как он вынес их на улицу, спасатель помчался работать дальше.

Из задымленного дома вызволили 32 человека. Лишь в полпятого утра все работы по тушению пожара и эвакуации людей были завершены.

– Огромное спасибо моим коллегам – бойцам караула части № 3 и № 6, которые мужественно работали на этом пожаре, – говорит Игорь Иваненко.

Игорь Иваненко служит в МЧС 11 лет. Но сколько на его счету спасенных жизней – спасатель даже не знает: заниматься «бухгалтерией» ему некогда.

– Поначалу, когда я только пришел в МЧС, считал и пожары, и выезды, а потом перестал. Работа есть работа. Я выполняю свой долг. В детстве я сам чуть бабушкину хату не спалил – теперь вот и приходится отрабатывать, – смеется спасатель.