В прошлые годы медики сетовали: не умеют отдыхать наши люди.

Выпьет народ лишку и сразу тянет на подвиги: кто-то с верхушки елки низвергнется, кто-то горлышко у бутылки с шампанским откусит, а кто-то петардой в глаз другу-товарищу попадет. В этом году харьковские травмпункты почти пустуют.

Как правило, в травмпункты тянется ручеек пострадавших, когда праздники заканчиваются: народ выходит из-за стола, а заодно и из-под алкогольного «наркоза» и ощущает, наконец, болевые симптомы. Но даже после двух прошедших праздников пациентов в «неотложке» не наблюдается. В этом году небесная канцелярия забыла распорядиться о наступлении зимы. И типично «зимне-новогодних» травм не было, нет ни «фигуристов», ни «лыжников», ни «саночников», ни даже просто прохожих – жертв гололеда. Нынешние новогодние и рождественские праздники прошли без эксцессов и привычных для травматологов ушибов, вывихов, переломов и ран.

– Может, некоторые люди действительно еще не пришли в себя. Но пока травматизм почти на нуле. Пациентов даже меньше, чем до праздников, – говорит заведующий травмпунктом Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи Александр Печененко. – Раньше люди выпивали, шли кататься на горки, а с горок ехали прямо к нам. А снега нет – и все сидят по домам. Не было и пострадавших от петард.

В прошлые годы народ ухитрялся травмироваться даже не выходя из дома: застольные возлияния сопровождались падениями с большой высоты, ножевыми ранениями.

– В эти праздники серьезных травм не было, – утверждает травматолог городской больницы № 26 Борис Палкин. – Хотя люди, отпраздновав, создают себе «искусственный гололед» не только на улице, но и дома.

Нечасты пока и обращения в инфекционный стационар. Послепраздничные дни здесь почти не отличались  от будней. Хотя пострадавшие от новогодних блюд все же есть, а среди них – и ребятня.

– Как правило, поступали с кишечной инфекцией, в основном сальмонеллезом и эшерихиозом, – сообщил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней харьковского медуниверситета Сергей Кузнецов. – Групповых отравлений пока не было.

По словам медика, дети заразились, отведав салат оливье и блюда с куриным и утиным мясом на новогоднем столе. Кое-кто попал на больничную койку поев инфицированной сметаны, а некоторых малышей родители «угостили» некачественными кремовыми пирожными и тортами со стафилококком.  Впрочем, как показывает практика, говорить о реальном числе пострадавших еще рановато. Сергей Владимирович предполагает, что после Рождества начнется некоторое увеличение поступления маленьких пациентов. Как правило, родители настроены на два праздника, объясняет врач, и болезненных симптомов у ребенка после Нового года не замечают в надежде на то, что хворь сама как-нибудь пройдет и удастся отгулять и второй праздник.