Приоритетным заданием бюджетной политики Харькова в 2012 году, как и в предыдущие годы, остается решение вопросов социального характера – вне зависимости от нестабильной экономической ситуации.

Об этом сообщили в Департаменте бюджета и финансов Харьковского городского совета.
Как отмечено в информационном сообщении о бюджете города Харькова на 2012 год, прежде всего, это касается обеспечения полной и своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы (с учетом повышения должностных окладов по Единой тарифной сетке, поэтапного увеличения размера минимальной заработной платы и ее индексации), а также финансирования других защищенных статей расходов.

В связи с недостаточностью предусмотренного Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» объема закрепленных за городом доходов, Харькову для обеспечения финансирования делегированных расходов в 2012 году запланирована дотация выравнивания из государственного бюджета в сумме 43,7 млн грн.

Как отметили в департаменте, также значительную часть бюджетных средств предполагается направить на содержание и развитие инфраструктуры города с учетом реализации мероприятий, связанных с проведением в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.

В целом объем бюджета города по доходам на 2012 год планируется в сумме 4705,2 млн грн, из которого доходы общего фонда – 2730,4 млн грн (58%), специального фонда – 741,3 млн грн (15,8%), трансферты из государственного бюджета – 1233,5 млн грн (26,2%).
Против показателей оперативного исполнения за 2011 год бюджет возрастает в целом на 24,7%, в том числе общий фонд – на 19,7%.