В 2012 году будет продолжена работа по евроинтеграции Харьковской области. В частности, планируется провести несколько традиционных мероприятий, нацеленных на ознакомление жителей области с работой Европейского Союза, а также перспективами Украины по вступлению в него.

– Мы традиционно проводим День евроинтеграции, в рамках которого различные мероприятия организовываются в школах и университетах. В частности, речь идет об общении с представителями Евросоюза, которые имеют интерес к нашей стране и в нашей области. Помимо этого у нас будет очень насыщенный май, когда мы почти 2 недели будем отмечать Дни Европы, – сообщил начальник ГУ внешнеэкономических связей и международных отношений Анатолий Педешко, выступая на областном радио.

По его словам, Дни Европы – это традиционное мероприятие, которое проводится в Харьковской области очень активно.

– В 2011 году мероприятия организовывались во всех районах области по соответствующему плану. Также в Харькове состоялись политические дебаты, в которых приняли участие многие политические деятели. В ходе дебатов обсуждались многие моменты, связанные с евроинтеграцией на сегодняшний день, в частности, проблема создания соответствующих условий для вступления Украины в ЕС, и те предложения, которые выдвигает Евросоюз для нашего государства, – отметил Анатолий Педешко.