Создавая объединения совладельцев многоквартирных домов, жильцы смогут экономить на тарифах, а также получать широкую юридическую, бухгалтерскую и информационную поддержку.

Об этом рассказал руководитель Общественного совета комитетов самоорганизации граждан Сергей Власенко. Организация начала свою деятельность полтора года назад с того, что информировала харьковчан о целесообразности создания ОСМД, рассказывала о приоритетах – о контроле за услугами и о самоорганизации населения.

– Мы раздавали газеты, информационные листы, бюллетени, позднее появились инициативные группы. Наша работа заключается не только в информировании, но и в системном сопровождении этих домов. Мы оказываем как юридическое сопровождение при оформлении ОСМД, так и дальнейшее бухгалтерское и экономическое обоснование, вплоть до консультаций по составлению сметы на дом, – уточнил руководитель Общественного совета.

При обслуживании дома коммунальной формы собственности в тариф закладывается НДС, чего нет в случае с домами ОСМД. Таким образом, экономия на квартплате может составлять 30-35%.

Сергей Власенко отметил, что для создания ОСМД необходимо только желание жильцов дома и не требуется никаких вступительных взносов.

– Есть программа поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД. Она рассчитана не на один год, здесь заложены статьи финансирования на определенные нужды. Общественный совет может подать заявку на те или иные сферы, где требуется поддержка местного самоуправления, – рассказал Сергей Власенко.

За полтора года создано 30 ОСМД, у которых сейчас статус общественных организаций. В ближайшее время законодательство по ОСМД оптимизируют, что позволит эффективнее использовать статус объединения для непосредственного обслуживания дома.

– ОСМД открывает жильцам много возможностей. В дальнейшем можно влиять на тариф и создавать условия, при которых качество обслуживания дома будет однозначно выше, а оплата коммунальных услуг – ниже, – уточнил руководитель Общественного совета комитетов самоорганизации граждан, слова которого приводит пресс-служба Харьковского горсовета.