Печальная статистика утонувших рыбаков превышает прошлогоднюю почти на треть.

На городских реках льда почти не видно, зато в области льдом еще с начала декабря скованы многие, в том числе и крупные водоемы. И именно на крупных больше всего рискуют рыбаки, предупреждает начальник ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. По его словам, с конца ноября по начало января на льду погибли 13 человек, что на треть больше прошлогодней статистики. Самым гиблым местом этой зимой оказалось Печенежское водохранилище на Старом Салтове: здесь погибли уже четыре человека.

Виновник бед номер один – беспечность и самоуверенность, считает Игорь Лупандин: люди так увлечены рыбалкой, что пренебрегают опасностью. Другой роковой ошибкой многих стала их неправильная экипировка. Любители порыбачить надевают на себя теплую одежду, а сверху – непромокаемый комбинезон на лямках, чтобы дойти по воде до льдины. Но если рыбак попадает в глубокие места, вода проникает под комбинезон, сковывает движения – и под ее тяжестью несчастный уходит на дно.

– Человек тяжелеет фактически вдвое: к его весу добавляется вес объемного комбинезона плюс 60-70 литров воды. И чтобы выплыть, ни у кого уже не хватает сил, – говорит Игорь Лупандин.

Ну и конечно, во многих случаях не обошлось без алкоголя. А ведь даже 150-200 граммов спиртного действует на человека в холодной воде губительно.

– Сначала под действием алкоголя сосуды расширяются, холодная вода действует как ожог, – говорит Игорь Лупандин. – Затем сосуды сужаются, происходит спазм, нарушается дыхание и человек задыхается.

Чтобы рыбалка не закончилась печально, Игорь Лупандин дает несколько советов. Ледяная корка становится безопасной для человека (весом 80-85 кг), если она толще пяти сантиметров и покрывает весь водоем. При этом температура воздуха должна больше недели держаться ниже 5-10ºС.

– Лед должен быть прозрачным и бесцветным, слоистый же -- в середине хрупок, – объясняет специалист. – Чем мельче водоем – тем быстрее промерзает в нем вода.

К слову, пруды безопаснее рек, где течение и родники не позволяют воде промерзать. Опасно и мелководье вдоль растительности: рассекая лед, она делает его непрочным. Ну а опытные рыбаки всегда берут с собой специальные надувные лодки.