Президент Украины Виктор Янукович ветировал новую редакцию Таможенного кодекса, принятую Верховной Радой 3 ноября 2011 года.

В замечаниях глава государства предложил отсрочить вступление в силу новой редакции документа на год – до 1 января 2013 г.

«Принятие нового Таможенного кодекса обусловливает внесение изменений в Налоговый кодекс, другие законодательные акты, требует принятия большого количества подзаконных нормативно-правовых актов. За время, оставшееся до вступления кодекса в силу, принять необходимые нормативно-правовые акты невозможно», – сказано в предложениях президента, направленных в парламент.

Также президент Украины предложил содержательно изменить ряд статей принятого документа. В частности, снизить предел беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины физическими лицами с 1 тыс.евро до 500 евро, оставив 1 тыс.евро только для пунктов пропуска в аэропортах.

Кроме того, законопроект «нарушает право на ведение предпринимательской деятельности и создает дополнительные риски для уклонения от уплаты налогов». В новой редакции Таможенного кодекса появилось новое правило, которым устанавливается, что для получения разрешения на брокерскую таможенную деятельность предусмотрена финансовая гарантия для уплаты в государственный бюджет не менее 300 тыс.евро. Эта норма может ограничить право на ведение предпринимательской деятельности (сейчас необходимо представить договор страхования на сумму 34 тыс.грн.).

Помимо этого, новая редакция Таможенного кодекса может привести к нарушению государством обязательств перед Всемирной торговой организацией, поскольку не предусматривает прозрачного механизма определения таможенной стоимости товаров, напротив, позволяет таможенным органам корректировать стоимость путем сравнения ее с собственной закрытой информационной базой, подчеркнул Виктор Янукович.

Он также отметил, что новая редакция кодекса создаст условия для роста административного давления и отсутствия четко определенного порядка ведения таможенного контроля. Президент Украины подчеркнул, что введение преференций и льгот для работников Государственной таможенной службы в части выдачи им беспроцентных кредитов и компенсаций на покупку жилья приведет к отягчающим затратам из госбюджета в условиях ограниченных финансовых ресурсов страны.