Прокуратура Харьковской области по результатам проверки противоправных действий бывшего главы облгосадминистрации возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Харьковской облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области за земельные махинации в 2009 году.

«Прокуратурой области проведена проверка за обращением Харьковской облгосадминистрации от 3 января 2012 года относительно противоправных бывшего главы облгосадминистрации при подписании и выдаче государственных актов на право собственности на земельные участки одному из обществ с ограниченной ответственностью», – говорится в сообщении облпрокуратуры.

По результатам проверки прокуратура возбудила дело в отношении служебных лиц Харьковской облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области «по факту незаконного отчуждения в течение 2009 года земель государственной собственности общей площадью почти 55 га стоимостью более 5,5 млн грн путем злоупотребления служебным положением… и служебного подлога».

Дело против этих чиновников возбуждено по ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Проведение досудебного следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией, прокуратуры области.

Как сообщили в облгосадминистрации, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписанные лично бывшим председателем облгосадминистрации Арсеном Аваковым.

Аваков был назначен председателем Харьковской областной государственной администрации 4 февраля 2005 года. 5 февраля 2010 года был уволен президентом Украины.

Аваков является членом Всеукраинского объединения «Батькивщина» с 21 апреля 2010 года и возглавляет Харьковскую областную организацию партии. Ранее он состоял в партии «Наша Украина», возглавляемой третьим президентом Украины (2005-2010) Виктором Ющенко, и был депутатом Харьковского областного совета V и VI созывов.