Харьковские налоговики нацелены на создание благоприятных условий для своевременного предоставления предпринимателями заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.

Об этом заявил во время пресс-конференции начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Харьковской области Глеб Милютин.

Сегодня уже почти 10 тысяч предпринимателей – физических лиц подали заявления об избрании новой модели упрощенной системы налогообложения. Планируется, что вообще на упрощенной системе будут работать свыше 70 тысяч плательщиков, сообщает Главная налоговая администрация в Харьковской области.

Глеб Милютин обратил внимание журналистов на то, что свидетельство плательщика единого налога выдается органом государственной налоговой службы бесплатно на протяжении 10 календарных дней со дня представления субъектом хозяйствования заявления. При этом, к заявлению в обязательном порядке прибавляется расчет дохода за предыдущий календарный год.

Консультацию относительно заполнения документов и порядка их предоставления «упрощенцы» могут получить в каждой налоговой инспекции или у специалистов ГНА в Харьковской области. Для удобства налогоплательщиков на протяжении всего января  налоговые службы будут работать дольше.

– Если у предпринимателя возникают какие-то недоразумения с налоговым инспектором во время предоставления заявления об избрании упрощенной системы налогообложения, он может обратиться непосредственно в управление налогообложения физических лиц ГНА в Харьковской области удобным для него способом. Все проблемные вопросы будут решаться оперативно согласно действующему законодательству, – подчеркнул Глеб Милютин.

Также он призвал субъектов хозяйствования, которые планируют работать на упрощенной системе налогообложения, поторопиться с предоставлением документов к налоговой инспекции.

– Последний день предоставления заявления – 25 января. Мы примем документы от каждого предпринимателя, кто принесет их в этот день. Однако зачем создавать очереди и нервничать, когда можно спокойно предоставить заявление в удобное время на протяжении января, даже в выходные, – сказал Глеб Милютин.