Новый тариф квартплаты позволит улучшить качество обслуживания систем отопления и горячего водоснабжения в жилых домах Харькова.

Такое мнение высказала заместитель генерального директора по экономике КП «Харьковские тепловые сети» Татьяна Гаврилюк. Она напомнила, что в квартплату включена стоимость услуги по техническому и аварийно-диспетчерскому обслуживанию внутридомовых систем централизованного отопления, горячего водоснабжения и бойлеров в жилых домах. Эту услугу, по договору с КП «Жилкомсервис», оказывают «Харьковские тепловые сети».

На сегодня КП «ХТС» обслуживает более 4,9 тыс. жилых домов, а протяженность внутридомовых систем централизованного отопления и горячего водоснабжения составляет более 8,4 млн погонных метров.

– Старый тариф на предоставляемые нами услуги утвердили в 2009 году. За это время значительно выросла минимальная заработная плата (с 605 до 1004 грн), стоимость энергоносителей, что повлияло на стоимость материалов (рост в 1,5-2 раза) и другие статьи расходов. В целом затраты предприятия не покрывались существовавшими тарифами. Учитывая, что предоставляемые услуги крайне необходимы для города, привести тарифы в соответствие с фактическими затратами было жизненно важно, – считает Татьяна Гаврилюк.

В новом тарифе квартплаты стоимость технического и аварийно-диспетчерского обслуживания внутридомовых систем централизованного отопления, горячего водоснабжения и бойлеров в жилых домах выросла в среднем в 1,9 раза.

– Новый тариф позволит уменьшить количество аварий, поскольку аварийные участки будут своевременно обслуживаться, там будут менять коммуникации, – подчеркнула заместитель генерального директора КП «ХТС».

Как сообщил заместитель главного инженера по эксплуатации КП «Харьковские тепловые сети» Николай Фалько, планируется, что по новому тарифу выполнят работы на 6 млн грн.

– Мы посещаем жилые дома даже чаще, чем того требует нормативная база. По договоренности с «Жилкомсервисом» наши специалисты должны посещать каждый дом один раз в четыре месяца. Но мы бываем в домах намного чаще, – отметил заместитель главного инженера.

Техобслуживание внутридомовых систем отопления включает 29 услуг, техобслуживание внутридомовых систем горячего водоснабжения и бойлеров – 23. Среди них – гидравлические испытания трубопроводов при подготовке к зиме, заполнение внутридомовых систем, плановые и профилактические осмотры инженерных сетей, внеплановые осмотры, ремонт арматуры, замена дефектных участков трубопровода и др, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.