Премьер-министр Николай Азаров поручил продолжить до 1 апреля 2012 года срок для регистрации частных предпринимателей, желающих работать на едином налоге.

Об этом сообщил председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский в своем блоге, передает ТСН.

"Азаров, после моего доклада, дал команду Минфину продлить регистрацию предпринимателей на едином налоге до конца квартала", - написал Бродский. 

Харьковские налоговики готовы способствовать «упрощенцам»

Ранее сроки подачи заявлений в Государственную налоговую службу были ограничены 25 января. С нового года вступил в силу новый Налоговый кодекс, поэтому предприниматели, которые хотят работать на едином налоге, выстроились в огромные очереди. Только в столице на упрощенную систему хотят перейти около 90 тысяч предпринимателей.

Как сообщалось, 1 января вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, учёта и отчётности. Кроме того, сегодня уменьшается ставка налога на прибыль предприятий. 

В Украине началось декларирования доходов граждан
Как сообщили в налоговой, ведение малого бизнеса по упрощенной системе претерпевает некоторые изменения, в первую очередь плательщики единого налога разделены на категории.

В первую категорию вошли предприниматели-упрощенцы, у которых сумма дохода не будет превышать 150 тысяч грн. Для них ставка единого налога составляет от 1% до 10% минимальной заработной платы. Эта группа предпринимателей не должна иметь наемных работников.

Как сообщается, ко второй категории отнесены предприниматели, доход которых не будет превышать 1 млн грн, а количество наемных работников - 10 человек. Ставка единого налога для них составляет от 2% до 20% минимальной заработной платы. 

Получение разрешительных документов: новое в законодательстве
В третью категорию входят предприниматели, у которых сумма выручки не будет превышать 3 млн грн, а количество работающих - 20 человек. Ставка налогообложения этой категории будет на уровне 5% без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и на уровне 3% в случае параллельной регистрации плательщиком НДС.

Кроме того, к четвертой группе относятся предприниматели или юридические лица, объем доходов которых не превышает 5 млн грн. Согласно закону, они смогут нанимать до 50 работников. Ставка налога установлена на уровне 3% или 5%.