Милиции запретят составлять админпротоколы на торговцев на рынках и в переходах.

О том, что соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде, сообщил журналистам представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Мирошниченко.

Депутат сообщил, что им, а также народными депутатами Владимиром Пилипенко и Валерием Писаренко внесен законопроект №9637 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных положений, которые регулируют производство в делах об административных правонарушениях».

Он отметил, что изменения предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях и в закон о милиции. В частности, предлагается изъять из полномочий органов внутренних дел составление протоколов об административных правонарушениях.

Юрий Мирошниченко уточнил, что речь идет о нарушениях сотрудниками торговли, общепита, сферы услуг, частными предпринимателями правил торговли, законодательства о защите прав потребителей, нарушениях правил торговли на рынках, торговле с рук в неустановленных местах, нарушениях порядка ведения хозяйственной деятельности, нарушениях порядка предоставления декларации о доходах и ведения учета доходов и расходов, несвоевременную сдачу выручки, нарушениях госстандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов.

Также он отметил, что после принятия документа сотрудники милиции не должны будут обеспечивать соблюдение требований закона в сфере торговли и содержания в надлежащем виде улиц и придомовых территорий. По его словам, речь идет о борьбе с коррупцией, поскольку данные функции милиции нередко приводят к коррупционным действиям.

«Изъятие из полномочий милиции всех этих возможностей сделают невозможным такую коррупционную деятельность», – подчеркнул он.

Юрий Мирошниченко отметил, что контрольные функции в указанной сфере планируется передать органам местного самоуправления, а также органам контроля, которые созданы в результате административной реформы.