Харьковское коммунальное предприятие, занимающееся обслуживанием вентиляционных каналов и газового оборудования, планирует закупить современное спецоборудование.

Как рассказал начальник коммунального ремонтно-строительного предприятия Коминтерновского района Иван Попович, КРСП выполняет работы по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов, отопительных печей на газе и твердом топливе, отопительных котлов, АГВ в домах коммунальной формы собственности.

Предприятие планирует приобрести устройство для прочистки дымо- и вентиляционных каналов «Кобра» с электроприводом спирали. Кроме того, предприятие нуждается в электронно-иследовательской системе, оснащенной видеокамерой, которая позволит устанавливать повреждения и засорения каналов без непосредственного проникновения туда рабочего. Средства на приобретение этого оборудования должны появиться с введением нового тарифа на услуги ЖКХ.

На предприятии сегодня трудится 93 сотрудника, хотя по штатному расписанию должен быть 141 человек.

– Средний возраст нашего работника – преклонный. Ему приходится работать «дедовскими» методами на морально устаревшем оборудовании. А ведь от квалификации наших рабочих, качества обслуживания вентканалов и газового оборудования зависит жизнь и здоровье харьковчан, – отметил начальник КРСП.

Пресс-служба Харьковского горсовета уточняет: КРСП Коминтерновского района обслуживает 7992 дома, в которых насчитывается 712 тыс. 231 вентканал, 60 тыс. 380 дымовых каналов, более полутора тысяч отопительных котлов и другое газовое оборудование.