Харьковский областной совет приобщился к реализации компонента «Оценивание стандартов публичной этики» Программы Совета Европы «Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине».

В этом году, как сообщила пресс-служба Харьковского облсовета, в проекте принимают участие четыре областных и шесть городских советов в Харьковской, Донецкой, Черниговской и Тернопольской областях, а также Винницкий, Житомирский, Славутичский, Тростянецкий, Украинский, Павлоградский городские советы.

Первым шагом реализации проекта, в соответствии с требованиями Совета Европы, является самооценка соблюдения в областном совете норм и стандартов публичной этики. В группу, которая будет работать над оценочной картой, разработанной экспертами Совета Европы, по инициативе председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова вошли как депутаты и должностные лица областного совета, так и представители общественных организаций, профильных вузов и прессы.

Конечным результатом должна стать разработка и принятие кодексов поведения депутатов и должностных лиц местного самоуправления, а также создание мониторинговых комитетов по этике.

В 2007-2008 годах Совет Европы (Центр экспертиз), в партнерстве с украинским Клубом мэров, реализовал в Украине комплексную программу развития потенциала местного самоуправления. Такая же программа, с некоторой адаптацией к местным условиям,  реализована в Испании, Молдове и Румынии. Основой программы стал оригинальный инструментарий для оценки стандартов публичной этики в органах местной власти, разработанный Центром экспертиз на основе работы, проведенной Европейским комитетом по местной и региональной демократии.