Журналисты коммунальных СМИ имеют право на пенсию госслужащего

Журналисты коммунальных СМИ имеют право на пенсию госслужащего
У меня 25-летний стаж работы журналистом в коммунальных СМИ. 30 декабря 2011 года мне исполнилось 55 лет, сегодня не работаю. Скажите, пожалуйста, имею ли я право  на назначение пенсии согласно Закону Украины «О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов»?
Светлана
Согласно разъяснениям Пенсионного фонда Украины, статьей 16 Закона Украины «О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов» определено, что при начислении пенсий журналисту государственного или коммунального средства массовой информации применяются нормы, методика и порядок начисления пенсии государственному служащему. То есть в части пенсионного обеспечения на указанную категорию лиц распространяется действие Закона Украины «О государственной службе».

Согласно статье 37 этого закона (в редакции, действующей с 01.10.2011 года), на получение пенсии государственных служащих имеют право, в частности, женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (30 лет), в том числе стажа государственной службы не менее десяти лет, и которые на время достижения указанного возраста работали на должностях государственных служащих.

Пенсия государственным служащим назначается в размере 80 процентов от суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года – страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Лицам же, которые на время обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, – в размере 80 процентов заработной платы госслужащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года -- страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Таким образом, журналист имеет право на назначение пенсии по нормам Закона Украины «О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов» при условии, что на время достижения пенсионного возраста – 55 лет шесть месяцев – будет работать на журналистских должностях в государственных или коммунальных средствах массовой информации.
ОН Клиник Харків

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Вечірні Новини"Лого телеканал Р1

Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

программа комментарииЛого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 EUR 3149.08 грн
100 USD 2775.5 грн
10 RUB 4.2057 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи