Девятая сессия Верховной Рады Украины завершилась в пятницу. В зале присутствовали депутаты всех фракций, однако не в полном составе.

Из представителей правительства в зале находился только министр обороны Михаил Ежель, сообщает "Интерфакс-Украина".

Председатель парламента Владимир Литвин пояснил, что церемония закрытия планировалась на 13.00, поэтому члены Кабинета министров не успели приехать в парламент.

Депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" после исполнения государственного гимна растянули на поднятых руках полотнище с фотографией экс-премьера Юлии Тимошенко и надписью "Нет политическим репрессиям!".

Как только завершилось исполнение государственного гимна, депутаты проскандировали "Юле - свободу! Юле - свободу".

Следующая, десятая, сессия парламента откроется 7 февраля.

9-ая сессия парламента была самой успешной и экономной за 20 лет, считает Литвин 

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что прошедшая 9-ая сессия парламента была одной из наиболее успешных в законодательной работе. Об этом он сказал, выступая на заседании Рады, сообщают "Украинские новости".

"Если брать статистику, то это была одна из наиболее продуктивных сессий", - сказал он.

Спикер сообщил, что за 35 дней пленарной работы состоялось 48 утренних и вечерних заседаний.

При этом, по его словам, 5 заседаний не состоялись по причинам блокирования и политического противостояния в зале.

По его словам, это свидетельствует, что на 9-ой сессии стало меньше противостояний по сравнению с другими сессиями.

Также он отметил, что на сессии было принято решения касательно 699 законопроектов, в том числе, принят 191 закон, в первом чтении принято 67 законопроектов, 441 - возращен на доработку, отклонен или снят с рассмотрения.

Кроме того, спикер сообщил, что увеличилось количество законопроектов, которые Рада вернула на доработку в Кабинет Министров.

"Это является свидетельством того, что у нас есть большие резервы и возможности для углубления нашего сотрудничества", - сказал он.

Спикер также сообщил, что во время сессии парламент принял ряд важных и общественно значимых законов.

Среди них он назвал законы о приоритетных направлениях инновационной деятельности, о противодействии торговли людьми, в статусе иностранцев или без гражданства, о выборах депутатов Рады, о Фонде государственного имущества, а также государственный бюджет на 2012 год.

Председатель парламента отметил, что на зимней сессии был рассмотрен 21 законопроект Президента Виктора Януковича, 172 - Кабинета Министров, 1 - Национального банка Украины, 505 - предложенных депутатами.

Кроме этого, Литвин отметил, что прошедшая сессия подтвердила как сложно находить компромиссы и проводить диалоги в условиях противостояния.

Также Литвин сообщил, что Рада за время 9-ой сессии с сентября по декабрь 2011 года сэкономила 1,66 млн гривен за счет невыплаты заработной платы тем депутатам, которые не посещали заседания парламента и не регистрировались письменно.

9 сессия Рады проходила с 6 сентября 2011 года по 13 января 2012 года.

Напомним, что 3 января председатель украинского парламента Владимир Литвин заявил, что благодаря слаженной работе Верховной Рады, таких благоприятных условий для работы исполнительной власти, как в 2011 году, не было за все предыдущие 20 лет. Вместе с тем, 67,3% украинцев считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.