Свидетельство плательщика единого налога, которое раньше требовалось ежегодно переоформлять, теперь будет выдаваться бессрочно, в течение 10 календарных дней после подачи заявления.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

В министерстве объясняют, что в представлении ежегодного заявления об избрании упрощенной системы налогообложения до 16 декабря 2011 года необходимости не было. 

КВЭДы остаются действительными: разъяснения налоговой

Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" определены особые правила, по которым с 1 января 2012 года реализуется желание стать плательщиком единого налога, - подается заявление не позже 25 января 2012 года.

В сообщении пресс-службы Минфина также отмечается, что, согласно п.п. "Г" п. 5 Заключительных положений Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности", если предприятие - как юридическое, так и физическое лицо-предприниматель - решит стать плательщиком единого налога с 1 января 2012 года, то, независимо от того, на какой системе налогообложения оно находилось в 2011 году, это лицо может стать плательщиком единого налога, подав соответствующее заявление не позже 25 января 2012 года. 

Харьковские налоговики готовы способствовать «упрощенцам»

Также субъекты хозяйствования, которые в 2011 году работали на едином налоге или на фиксированном патенте и имеют на руках свидетельство плательщика единого налога или патент об уплате фиксированного налога, смогут заменить свои нынешние документы на новое свидетельство плательщика единого налога в течение полугода - не позже 1 июня 2012 года.

Ранее сообщалось, что Государственная налоговая служба Украины может продлить срок перерегистрации упрощенцев до конца квартала. Однако 12 января руководство ГНСУ приняло решение вместо этого ввести удлиненный рабочий день на весь период перерегистрации плательщиков единого налога.

До 25 января 2012 года налоговики будут работать в будние дни до 20:00, в субботу - до 16:00 (выходной - воскресенье).

Как сообщалось, 1 января вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, учёта и отчётности. Кроме того, с этой даты уменьшается ставка налога на прибыль предприятий. 

В Украине началось декларирования доходов граждан

Как сообщили в налоговой, ведение малого бизнеса по упрощенной системе претерпевает некоторые изменения - в первую очередь, плательщики единого налога разделены на категории.

В первую категорию вошли предприниматели-упрощенцы, у которых сумма дохода не будет превышать 150 тысяч грн. Для них ставка единого налога составляет от 1% до 10% минимальной заработной платы. Эта группа предпринимателей не должна иметь наемных работников. 

Харьковские налоговики открыли горячую линию для «упрощенцев» 


Государственная налоговая администрация открыла горячую линию для консультаций тем предпринимателям, которые планируют перейти на упрощенную систему налогообложения.

Об этом сообщил начальник управления налогообложения доходов физических лиц Государственной налоговой администрации в Харьковской области Глеб Милютин. 

Телефонный номер горячей линии – (057) 702-85-38. Линия работает с 9:00 до 20:00 ежедневно. 

Как отметил Глеб Милютин, любой предприниматель может обратиться по указанному номеру с проблемами и вопросами, которые возникли при переходе на упрощенную систему налогообложения. На горячую линию также можно звонить в случае конфликта с инспектором. 

«На этом телефоне дежурят специалисты ГНА в Харьковской области. Мы будем принимать оперативные меры по устранению конфликтных ситуаций на местах», – заверил начальник управления налогообложения доходов физических лиц.

Как сообщается, ко второй категории отнесены предприниматели, доход которых не будет превышать 1 млн грн, а количество наемных работников - 10 человек. Ставка единого налога для них составляет от 2% до 20% минимальной заработной платы. 

Куда обращаться, если КВЭД неизвестен

В третью категорию входят предприниматели, у которых сумма выручки не будет превышать 3 млн грн, а количество работающих - 20 человек. Ставка налогообложения этой категории будет на уровне 5% без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и на уровне 3% в случае параллельной регистрации плательщиком НДС.

Кроме того, к четвертой группе относятся предприниматели или юридические лица, объем доходов которых не превышает 5 млн грн. Согласно закону, они смогут нанимать до 50 работников. Ставка налога установлена на уровне 3% или 5%.