Спортсмены тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Поэтому Новый год для них тоже праздник, несмотря на строгие режимы и ближайшие старты.

Сложнее всех было биатлонистам, у которых сезон в самом разгаре, и все они находились на тренировочном сборе. Ведь уже 4 января стартовал очередной этап Кубка мира, поэтому отмечать биатлонистам приходилось в ресторане отеля, под бдительным присмотром всего тренерского штаба сборной России, сидевшего за соседним столом. Засидеться за тарелками с праздничными кушаниями не получилось. Да и главного новогоднего блюда на столе не было: в Европе на Новый год не готовят салат оливье. Вот его, как признался, Антон Шипулин сильно не хватало для праздничной атмосферы. Частично компенсировать это биатлонисты пытались зажиганием бенгальских огней, но делали это так активно, что в отеле даже сработала пожарная сигнализация.

Нападающий сборной России Илья Ковальчук (на снимке) ровно в полночь по московскому времени вышел на лед в регулярном чемпионате НХЛ в составе своего клуба «Нью-Джерси Дэвилз» против «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина и отличился заброшенной шайбой. Поэтому отметить как следует праздник вместе с соотечественниками у него не получилось. А вот Малкин после возвращения в Питтсбург собрал неплохое застолье, в котором принял участие даже бывший партнер Жени по «Пингвинам» и сборной России Сергей Гончар. Фотографии праздничного стола Малкин выложил в твиттер, и на них видно, что в Северной Америке от российских традиций он не отошел. На столе красуются и шампанское, и водка, и оливье, и селедка под шубой.

Еще одна суперзвезда НХЛ Александр Овечкин в последние часы старого 2011 года сидел перед телевизором и болел за молодежную сборную России, игравшую в этот момент на проходившем чемпионате мира.

Марию Шарапову Новый год застал на другой стороне земного шара - в Австралии, где она начала подготовку к первому главному турниру года, Открытому чемпионату Зеленого континента, стартующему вскоре. Правда, перед этим Маша успела порадовать болельщиков в фейсбуке своими фотографиями под рождественской елкой и в красном колпаке Деда Мороза. Отметив католическое Рождество в Америке, она отправилась в путь.

Звезда фигурного катания Евгений Плющенко в последнюю неделю Старого года на турнире в Саранске в девятый раз стал чемпионом России. После чего отправился домой в Питер, где посвятил праздничные дни прогулкам с сыном Егором и распродаже своего автопарка. Обо всем этим Женя педантично писал в твиттере. «Харли 700.000 р. Порш 2.900.000 р Рендж ровер вог 3.400.000 р.» - таков был прейскурант на гараж Олимпийского чемпиона. Социальные сети настолько сильно затянули Евгения, что 2 января Плющенко с помощью твиттера даже поздравил с днем рождения собственную жену Яну Рудковскую, отдыхавшую в этот момент в Куршевеле.

Андрею Аршавину, выступающему в чемпионате Англии, который не признает новогодних пауз, было не до отдыха, но и он нашел время на общение с детьми. Вместе с сыном он сходил на «Снежное шоу Славы Полунина» проходившее в Лондоне.

Для футболистов российских клубов Новый год был последней возможностью расслабиться перед начинающимися вскоре сборами и долгим новым сезоном. Поэтому большинство из них предпочло встретить праздник в теплых краях: игроки ЦСКА Сергей Игнашевич и Евгений Алдонин, зенитовцы Вячеслав Малафеев и Роман Широков полетели в ОАЭ, где все равно нашли время для занятий спортом — пляжным волейболом. Любопытно, что уже через несколько дней им предстоит вернуться в ОАЭ, но уже для того, чтобы провести там первый предсезонный сбор.