«Не говори с тоской: их нет; но с благодарностию: были»... Эта строчка принадлежат перу Василия Жуковского. Великий поэт написал стихотворение «Воспоминание» 190 лет назад.

Но и сейчас, вспоминая об ушедших, мы повторяем эти пронзительные слова. Знаменитые актеры, музыканты, телеведущие, политики, спортсмены, покинувшие бренный мир в 2011 году, оставили неизгладимый след в наших душах.

Александр Барыкин
Автор и исполнитель хитов «Букет», «Аэропорт», «Программа телепередач на завтра» скончался на 60-м году жизни. У музыканта осталось четверо детей, включая внебрачного сына Тимура Саед-Шах, которого он так и не признал.

Татьяна Шмыга
В свое время на спектакли с ее участием - «Сильва», «Цирк зажигает огни», «Летучая мышь», «Веселая вдова» - невозможно было достать билеты. Отметив 80-летие на сцене театра, Татьяна Ивановна все чаще стала жаловаться на здоровье. Но еще почти год радовала зрителей, продолжая играть на сцене родного театра. В последние месяцы жизни Шмыга была прикована к постели. До последнего ее вздоха о 82-летней певице заботился супруг - композитор Анатолий Кремер.

Игорь Шмаков
Игорь проснулся знаменитым после яркой роли в военной драме «Туман». Вместе с известностью в дом к молодому артисту пришла беда. Врачи обнаружили рак. Поклонники всем миром собирали деньги для пересадки костного мозга. Но ровно через месяц после проведения дорогостоящей операции 26-летний Шмаков скончался.

Ия Саввина
Последние несколько лет злодейка-судьба будто испытывала ее на прочность. На спине актрисы медики обнаружили меланому - злокачественную родинку, которую удалили. Минувшей весной Ия Саввина перенесла инсульт. Потом Ия Сергеевна получила травму грудной клетки в автокатастрофе. С Анатолием Васильевым прожила 30 лет, но официально зарегистрировала брак за две недели до смерти. Жизнь замечательной актрисы оборвалась в 75 лет.

Лев Барашков
Его творческая карьера началась с театра и кино. Барашков снялся в популярном когда-то фильме «Девичья весна». Но по-настоящему знаменитым Лев Павлович стал, придя на эстраду. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Хотят ли русские войны», «А у нас во дворе», «На безымянной высоте» - это лишь малая часть его хитов. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене музыкант стал талисманом советской ватерпольной сборной. Певец скончался в 79 лет.

Александр Лазарев
Актер был однолюбом и в творческой, и в личной жизни. Всю свою актерскую карьеру он проработал в театре имени Маяковского. И женат был один-единственный раз - его брак со Светланой Немоляевой - редкий образец долгой и искренней любви. Александр Сергеевич скончался на 74-м году жизни.

Юлия Белянчикова
Телеведущей она стать не мечтала. После окончания медицинского института, Белянчикова работала в институте переливания крови. А в 1969 году 29-летнюю обаятельную Юленьку пригласили вести передачу «Здоровье» на телевидении. Зрители быстро полюбили новую звезду. За год до смерти Белянчикова стала жаловаться на сердце, а еще неудачно упала и сломала шейку бедра. Она отважилась на операцию, но организм не справился с ее последствиями. Ведущая умерла в возрасте 70 лет.

Виталий Вульф
Почти в каждом выпуске своей программы «Мой серебряный шар» Виталий Вульф подробно рассказывал о личной жизни героев. Вульфа окружало множество друзей-актеров, но некоторые из них обижались на его программы. Валентин Гафт и Татьяна Доронина несколько лет не разговаривали с ним. В 2002-м у Вульфа обнаружили рак. Рыцарь культуры вступил в бой с болезнью. Но ни усилия врачей, ни молитвы близких не помогли. Вульф прожил 80 лет.

Наталия Рычагова
Она умерла в нищете, забытая всеми. 66-летнюю актрису Наталию Рычагову, снявшуюся в фильмах «Море в огне», «Переступи порог» и «Офицеры», где сыграла роль Маши Белкиной, навсегда ставшей ее визитной карточкой, хоронили чужие люди. Наталия Сергеевна, за короткое время потерявшая маму, единственную дочку и мужа, жила вдвоем с 15-летним внуком Сережей. По словам соседей, в последнее время ее часто видели нетрезвой.

Михаил Козаков
Израильские врачи не скрывали от Козакова диагноз - рак легкого в неоперабельной стадии. Понимая, что уходит из жизни, Михал Михалыч продолжал общаться через Интернет с самыми близкими друзьями. Любовь к кино, поэзии, музыке, и, конечно же, к женщинам были главными принципами его жизни. Козаков запомнился нам не только, как великолепный артист, но и как режиссер. Его «Безымянная звезда» и «Покровские ворота» навсегда вошли в историю отечественного кино. Козаков прожил 76 лет.

Татьяна Лиознова
Ее замечательные фильмы любят все. «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал» и «Три тополя на Плющихе» до сих пор собирают у телеэкранов миллионы зрителей. Режиссера Лиознову называли «железной леди» отечественного кино. Лиознова ушла из жизни на 88 году жизни.

Валерий Гатаев
Актер скончался от атеросклероза на 73-м году жизни. Организовать похороны помогла Татьяна Доронина. Именно она четверть века назад уговорила тогда уже народного артиста сменить размеренную жизнь в Калинине на суетливую Москву. В столице Валерий Закирович много играл во МХАТе, снимался в кино и все меньше переживал, что для большой части зрителей навсегда остался Фролом Кургановым из эпохального сериала «Тени исчезают в полдень». Но главное - молодая жена родила 60-летнему Гатаеву дочек-близняшек. Когда Таня и Маша учились в школе, у их знаменитого отца обнаружились серьезные проблемы с сосудами и сердцем

Лев Борисов
Льва Борисова, запомнившегося по роли Антибиотика в сериале «Бандитский Петербург», коллеги считают недооцененным актером. Он не достиг вершин, покорившихся его старшему брату Олегу Борисову. Сложный характер Льва Ивановича стал притчей во языцех в актерских кругах. Но родные говорили, что по-настоящему Борисов раскрылся только в личной жизни. Он боготворил жену Марию, дочку Надю и внучку Ксению. Лев Иванович прожил 77 лет.

Жанна Прохоренко
Эту черноволосую красавицу называли нашей Клаудией Кардинале. Еще студенткой она в паре с Владимиром Ивашовым восхитительно сыграла в «Балладе о солдате». Жанна вышла замуж, родила дочь. А потом Владимир Высоцкий познакомил Жанну со своим другом - писателем и сценаристом Артуром Макаровым. В 90-е Артура, занимавшегося огранкой алмазов, убили. Незадолго до трагедии Прохоренко купила дом в псковской деревеньке Глушь и с весны до осени жила там. Скончалась на 72-м году жизни от рака.

Алла Баянова
За свою долгую жизнь она трижды побывала замужем, а детей так и не нажила. Зато рядом всегда были ее любимые кошки и собаки, которых Баянова подбирала на улице. По официальной версии, певица умерла на 98-м году жизни. Но если верить подругам и близким, Алла Николаевна смогла перешагнуть 100-летний рубеж: в окружении звезды поговаривали, что однажды, при замене документов, она убавила свой возраст.

Людмила Гурченко
В середине февраля, гуляя с собаками, актриса поскользнулась и сломала шейку бедра. Была госпитализирована, но через две недели ее выписали. А 30 марта состояние Гурченко резко ухудшилось. Муж Сергей Сенин вызвал «скорую», но спасти 75-летнюю актрису не удалось. Самые близкие люди считали Людмилу Марковну человеком ранимым, добрым и очень открытым. Ее любимым местом в Москве был пустырь (теперь там элитная застройка). Иногда приезжая туда с друзьями глубоко за полночь, она разводила костер, пекла картошку и рассказывала увлекательные истории о своей непростой, но интересной судьбе.

Алексей Завьялов
Звезда киноактера Завьялова взошла в начале 2000-х. Интеллектуал-красавец он выделялся на фоне других, способных лишь поиграть бицепсами. Адам из «Адъютантов любви», Илья из сериала «Атлантида», Сокольский в многосерийке «Крем». А самой популярной ролью Завьялова стала работа в «Ментовских войнах». Он обожал экстрим. Минувшим летом, прыгая с парашютом, сцепился стропами с приятелем и камнем упал с большой высоты. Алексей ушел из жизни в 36. У него осталась жена и двое сыновей.

Сергей Говорухин
Единственный отпрыск успешного кинематографиста Станислава Говорухина не стремился влиться в ряды «золотой молодежи». Окончил факультет журналистики Казанского университета, затем заочное отделение сценарного факультета ВГИКа, но пробовать себя в творчестве не спешил. Для начала поработал сварщиком, монтажником, прорабом, старателем на Севере, потом основал строительную фирму. А когда Сергей все же решил заняться кино, отправился снимать войну в Афганистан, Таджикистан, Югославию и в Чечню, где был ранен и потерял ногу. Фильм Говорухина-младшего «Прокляты и забыты» собрал много наград. Последняя работа Сергея - художественная картина «Мутный материк», снятая по автобиографическому роману, вышла, когда у режиссера случился инсульт. Сергей впал в кому и скончался в возрасте 50 лет.

Никита Емшанов
Его жизнь оборвала автокатастрофа в день рождения. Ранним утром, уже начав отмечать свое 28-летие, Емшанов («Десантура», «Мертвые дочери») мчался, сидя за рулем «мерседеса». На большой скорости врезался в другое авто, вылетел на встречку, где столкнулся еще с одной иномаркой. Емшанов и его друг - режиссер Константин Камышанов погибли на месте. Подруга Никиты Екатерина Бирюкова через несколько часов скончалась в больнице. Актриса Евгения Гладий, которая в свое время была гражданской женой Емшанова, вспомнила, что пять раз попадала с ним в серьёзные аварии. Видимо, улизнуть от судьбы он так и не смог.

ПОГИБЛИ НА ВЗЛЕТЕ

7 сентября 2011 года под Ярославлем сразу после взлёта разбился самолёт «Як-42Д», перевозивший хоккейную команду «Локомотив». На борту лайнера находилось 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице и лишь бортинженер Александр Сизов смог выжить в этой катастрофе. В погибшем «Локомотиве» играли хоккеисты из девяти стран - хоккей понес поистине самую масштабную потерю.