Желающим зарегистрироваться плательщиками единого налога в налоговую инспекцию необходимо подать только заявление и декларацию о доходах за год.

Как рассказала заместитель городского головы по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина, в соответствии с действующим законодательством, для того чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика единого налога, в налоговую инспекцию необходимо подать всего лишь два документа.

– Это заявление по установленной форме и декларация о доходах за предыдущий год. Никакие другие документы не требуются, – заверила Марина Стаматина.

При этом, если предприниматель не изменял вида деятельности, получать выписку о своем коде видов экономической деятельности нет необходимости.

– В связи с этим убедительная просьба ко всем предпринимателям, у которых не изменился вид деятельности: у вас нет необходимости обращаться в Департамент регистрации физических и юридических лиц. Обращайтесь в органы налоговой службы, – подчеркнула заместитель городского головы.

То, что не нужно получать выписку о КВЭДе, подтвердил и начальник управления налогообложения доходов физических лиц Государственной налоговой администрации в Харьковской области Глеб Милютин.

– Если кто-то не знает свой КВЭД, надо просто обратиться к своему налоговому инспектору, – разъяснил начальник управления, отметив при этом, что если предприниматель по какой-либо причине не успеет подать документы до 25 января, он будет находиться на общей системе налогообложения до 1 апреля 2012 года.

Глеб Милютин также отметил, что пока налоговые не получали никаких официальных документов по поводу продления сроков – на днях в прессе прошла информация, будто Министерство финансов Украины предоставит дополнительное время для регистрации предпринимателей, которые собираются работать на упрощенной системе налогообложения. Срок будет продлен на два месяца, до конца I квартала 2012 года.