Департамент регистрации физических и юридических лиц Харьковского городского совета ввел систему талонов для приема предпринимателей, желающих перейти на упрощенную систему налогообложения.

Об этом рассказала директор департамента Лариса Щербина. Талоны выдают ежедневно с 7:30, и на 16 января они выданы на два дня вперед.

Как отметила заместитель городского головы по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина, работники департамента не в силах справиться с очередью в 2 тыс. человек, которая ежедневно образуется перед департаментом в 7:30 утра.

С декабря 2011 года количество обратившихся в департамент увеличилось в разы, это связано с переходом до 25 января на упрощенную систему налогообложения. Только за декабрь департамент выдал 7311 выписок и справок с данными, которые предоставляются в налоговую службу при подаче заявления на переход на упрощенную систему налогообложения.

Куда обращаться, если КВЭД неизвестен


– Надо принять во внимание, что количество сотрудников департамента ограничено, и принять больше 600 человек в день они не могут. До 25 января времени осталось не так много, и у предпринимателей, которые обратятся с заявлениями в последний день, в силу объективных причин могут возникнуть сложности. Необходимость получать выписки есть только у тех предпринимателей, которые кардинально меняют вид деятельности, например, занимались производственной деятельностью, а хотят заниматься торговлей. В противном случае обращаться за выпиской нет необходимости, можно сразу обращаться в налоговую, – сообщила Марина Стаматина.