Харьковский волейбольный клуб «Локомотив» закрепил свою позицию в зоне плей-офф открытого чемпионата России. В минувшие выходные в Санкт-Петербурге в матче десятого тура харьковчане обыграли аутсайдера зоны «Запад» — местный «Автомобилист».

Питерцы неудачно начали нынешний чемпионат и в семи поединках первого круга так и не сумели набрать ни одного очка. Зато на старте второго круга «Автомобилист» одержал две победы и к матчу с харьковчанами подошёл хоть и на прежнем последнем месте, но уже с пятью очками в своей копилке. Однако первый сет «железнодорожники» легко выиграли — 15:25. А вот во втором на площадке Академии волейбола имени Вячеслава Платонова, трибуны которой были в этот вечер заполнены практически до отказа, завязалась равная борьба. Так продолжалось до счёта 20:20, а затем питерцы вырвались вперёд — 24:21 и довели партию до победы — 25:22. В третьем сете харьковчане лидировали, а питерцы их догоняли. И таки сумели догнать — 18:18. Но в этот раз финишный рывок удался «Локомотиву» — 23:20, принесший в итоге победу в партии — 22:25. В равной борьбе проходила четвёртая партия, и до конца впереди был «Локомотив» — 24:22. Но увезти три полновесных очка из Питера харьковские волейболисты так и не смогли: «Автомобилист» сравнял счёт — 24:24, а затем вырвал победу — 27:25 и сравнял счёт в матче — 2:2. Начало пятого, решающего сета было за питерцами — 8:5, но затем инициативу перехватили гости, восстановили равновесие — 12:12 и в итоге вырвали победу в партии — 13:15 и в матче — 2:3.

— Последние две игры «Автомобилист» выиграл, поэтому мы знали, что игра в Питере будет очень тяжелой, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов. — Так и получилось, поэтому я рад победе. Продолжаем идти к поставленной цели. А цель у нас одна — попасть в плей-офф, а там уже дальше будет видно.

— У нас был серьезный соперник, который имеет большой международный опыт. А вот нам опыта сегодня немного не хватило, но ребята бились за каждое очко и создали сопернику много проблем. Мы хорошо поработали в конце прошлого года -- и в последних играх команда показывает то, что наработала, — отметил главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко.

Остальные поединки десятого тура в зоне «Запад» завершились так: «Динамо» (Краснодар) — «Строитель» Минск — 1:3 (20:25, 21:25, 25:17, 15:25), «Искра» (Одинцово» — «Ярославич» (Ярославль) 3:0 (25:17, 25:14, 25:23), «Белогорье» (Белгород) — «Динамо» (Москва) 3:1 (25:22, 25:18, 24:26, 25:18). Турнирное положение сейчас таково: «Белогорье» — 24 очка, «Искра» — 22, «Динамо» (М) — 21, «Локомотив» — 17, «Строитель» — 11, «Ярославич» — 10, «Динамо» (К) — 9, «Автомобилист» — 6.

21 января в матче 11-го тура «Локомотив» будет принимать у себя краснодарское «Динамо».