C 22 января изменяется маршрут следования скорого поезда № 11/12 Луганск – Москва формирования Донецкой железной дороги.

Железнодорожники пошли на такой шаг в рамках оптимизации пассажирских перевозок. Если ныне этот поезд курсирует через малые и средние города Украины и России – Старобельск, Белокуракино, Валуйки, Волоконовку, Новый Оскол, Чернянку, Старый Оскол, Касторную, Долгоруково, Елец, Ефремов, Узловую, Ожерелье и прибывает в Москву на Павелецкий вокзал, то теперь его маршрут проляжет через более крупные города, включая пять областных центров двух стран.

Отправившись из Луганска в 17.39, поезд проследует через станции Родаково, Коммунарск (город Алчевск), Дебальцево, Никитовку, Артёмовск, Красный Лиман, Изюм, Харьков-Пасс. (стоянка 0.38 — 1.01), Казачью Лопань, Белгород, Курск, Орёл, Мценск, Тулу и прибудет в Москву на Курский вокзал в 16.15 московского времени.

Обратно из российской столицы, начиная с 23 января, поезд будет уходить в 19.51, следовать через Харьков на следующее утро со стоянкой 6.27 – 6.49 и прибывать в Луганск в 14.15. Хотя при этом протяжённость маршрута немного увеличится (с 1005 до 1163 км), время в пути от Луганска до Москвы, наоборот, станет немного меньше – 20 часов 36 минут вместо 21 часа 06 минут, что обусловлено приспособленностью пути к более высоким скоростям движения на новом маршруте по сравнению со старым.