Вместе с харьковскими актерами он поставит спектакль «Тойбеле и ее демон» по пьесе Исаака Зингера.

Премьерный показ уже запланирован на конец февраля. Сейчас в театре кипит работа по утверждению на роли актеров.

– В пьесе семь действующих лиц, – рассказывает завлит театра Ольга Андреева. – А поскольку режиссер Александр Михайлов не знаком с труппой, актеров просматривают с помощью этюдных методов.

По словам Ольги Андреевой, фамилия режиссера Михайлова в театре известна еще со времен работы Александра Барсегяна – мэтры давно были знакомы, а после встречи на одном из одесских фестивалей задумали постановку от Михайлова в Первой столице.

– Это наш первый шаг на пути без Александра Барсегяна, – говорит Ольга Андреева. – И нам очень важно, что Александр Михайлов – родом из Харькова. Сейчас он является главным режиссером театра в Орле, но знаком с традициями нашего театра.

Пьесу «Тойбеле и ее демон» предложил сам Михайлов – с этим материалом он уже работал в России.

– Это очень известная пьеса, – комментирует завлит, – мистическая история о взаимоотношениях мужчины и женщины с глубоким психологическим смыслом.

Александр Михайлов приглашен на одну постановку – именно так пока работает театр после смерти Александра Барсегяна.

– Постоянного главного режиссера пока не предвидится, – говорит завлит. – В ближайшее время это будут приглашенные режиссеры, работающие определенный срок по контракту. После отъезда Михайлова в театре намечается постановка нашего штатного режиссера Анатолия Вецнера.