Переименовать украинскую милицию в полицию могут со следующего года.

После смены руководства МВД народные депутаты заговорили о том, что такая реформа стала более реальной, сообщают украинские информагентства. Уже в марте планируется зарегистрировать обсуждаемый сейчас законопроект и презентовать новую форму для полицейских и жандармов.

– Милиция осталась только в Украине и Беларуси – это все устарело, – говорит народный депутат Валерий Коновалюк. – Сейчас с нашим законопроектом усиленно работают эксперты и юристы. В нем предусмотрен высокий контроль над деятельностью милиции, потому как мы учитываем, что сегодня в милиции есть нарушения и злоупотребления. То есть речь идет не только о переименовании.

По словам Валерия Коновалюка, глава МВД Виталий Захарченко уже готов поддержать эти начинания.

– Он настроен реформаторски, и у него есть такие возможности. А мы хотим помочь, – поясняет нардеп.

Кроме переименования милиции в полицию, с 1 января следующего года планируется и создание жандармерии. Жандармам будет отведена так называемая интеллектуальная работа – распутывание сложных убийств и афер (сейчас этим занимается главное следственное управление). Остальные же полицейские, согласно законопроекту, займутся борьбой с более мелкими нарушениями.

Авторы законопроекта говорят, что хотят увеличить и зарплату будущим полицейским – как минимум, в два раза.

– Из-за нынешней зарплаты сложно требовать качественного выполнения обязанностей, – считает Валерий Коновалюк. – Думаю, с 1 января следующего года у нас уже может быть полноценная полиция.

В украинском МВД говорят, что сейчас специалисты работают над вопросом реформирования шести ведомственных групп.

– Суть не в переименовании, об этом, кстати, еще дискутируют. Взят курс на европейские стандарты, – уверен глава Управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук.

Ранее генерал-лейтенант милиции Василий Грицак заявлял, что реформа МВД назрела давно и как такового МВД уже давно нет, сообщает MIGnews.com.ua. По словам милиционера, идея состоит в том, чтобы построить абсолютно новую систему на существующей базе МВД.

Напомним, в прошлом году милицию в полицию переименовали в России. Многие россияне признают, что это было не более чем ребрендинг.