Если, пережив без потерь пятницу, 13-е, вы с облегчением выдохнули, немедленно вдохните обратно. Оказывается, понедельник, 16-е, в этом году ничуть не лучше.

По крайней мере, британские ученые считают его самым депрессивным днем в году.
Дело в том, что, согласно выведенной ими «формуле счастья», именно в этот день большинство европейцев (а мы же и есть они, это всем известно) почувствуют послепраздничное уныние, главные причины которого – холодная погода, долги, неоплаченные счета и долгое изнурительное ожидание следующей зарплаты. Ну и старо-новогоднее похмелье, само собой, хорошего настроения никому еще не прибавляло.

Перспектива денек построить из себя Чайльд-Гарольда, как и сам герой, в общем-то не лишена привлекательности, но есть и более позитивный вариант борьбы с депрессией. Давно известно, что любая, даже самая завалящая медаль имеет две стороны. Соответственно, буквально в любом событии, сколь печальным бы оно не было, можно найти и положительные моменты – стоит только взглянуть на них под другим углом.

К примеру, навернулся вчера в 21.45 по Москве (по Киеву до 16 января всего четверть часа не дотянул) космический аппарат «Фобос-Грунт» в Тихий океан – вроде бы ничего оптимистичного. Но, во-первых, никого не зашибло и даже остров Веллингтон волной не снесло. А во-вторых, ведь не МКС ко дну пошла, что тоже не может не радовать...

Или вот возмутительный случай. На пресс-конференции кандидат в президенты РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отвечая на вопрос о возможности создания федеративного государства России, Украины и Беларуси, сказал: «Если объединяться, только в рамках одного государства – Россия; не нравится – давайте придумаем другое название... У нас восемь федеральных округов, пожалуйста – 9-й – минский федеральный округ, 10-й – киевский, 11-й – одесский, 12-й – харьковский».

Прямо скажем, перегнул Владимир Вольфович. Такое откровенно пренебрежительное отношение российского политика к нашей многострадальной незалежності – это, безусловно, повод для гнева и затяжной депрессии, любой національно свідомий подтвердит. Но с другой стороны, порадоваться за человека можно – не иначе, как что-то очень заковыристое употребляет кандидат в президенты, если ему так видится геополитическое будущее братских народов. И где только достает среди зимы?

Поводом для депрессии, безусловно, может стать и непонимание окружающих. Примерно так, надо полагать, произошло с сотрудницей налоговой инспекции, против которой возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном обогащении. А ведь цель была благороднейшая – поддержать традицию, пришедшую в Харьков с юга Италии. По славному неапольскому обычаю, товары или услуги можно «подвешивать», оплатив их, но не воспользовавшись, чтобы они безвозмездно достались тем, кому нужнее. Суть уголовного дела идеально вписывается в эту схему: предприниматели оплатили ремонт принтеров, но чинить технику не стали, здраво рассудив, что есть люди, которым это нужно ну просто позарез.

Расстроились, наверное, и пассажиры, которым так же позарез нужно попасть из Полтавы, Коломака, Люботина, Купянска, Шевченково или Чугуева в Санкт-Петербург. Или, например, в Бобруйск. Только собрались, а железнодорожники возьми и отмени беспересадочные вагоны. Тоже, казалось бы, радости никакой. С другой стороны, когда бы путешественники еще побродили по харьковскому вокзалу, познакомились с местной милицией, которая уже в обозримом будущем может исчезнуть с лица земли, оценили все прелести слобожанского гостеприимства? То-то же...

В общем, как говорил известный барон, «улыбайтесь, господа, улыбайтесь»! Ибо, позвольте близко к тексту процитировать еще одного умного человека, мрачность лишь издалека напоминает величие духа. Вблизи – не спутаешь...