"Газпром экспорт" скорректировал цены для ряда европейских покупателей, обеспечивающих около четверти экспорта российского газа в Западную Европу.

Об этом сообщил журналистам зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев, передает "Интерфакс-Украина".

"Исходя из основополагающих принципов и условий действующих долгосрочных контрактов, в конце 2011 - начале 2012 года "Газпром экспорт" достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейских покупателей, которые предусматривают определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств", - сказал Медведев.

Он сообщил, что соответствующие контрактные документы подписаны с компаниями GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия), Econgas (Австрия).

Перечисленные потребители закупают в год около 35 млрд кубометров газа - это почти четверть всего экспорта российского газа в Западную Европу.

Примечательно, что из перечисленных компаний ни одна не пыталась добиться уступок в арбитраже, а только путем переговоров. Исключение составляет лишь SPP, которая два года назад требовала компенсации убытков за время украинского транзитного кризиса, - с ней было подписано мировое соглашение.

Председатель правления Wingas Герхард Кениг, со своей стороны, отметил, что "Wingas и родственная с ним компания WIEH согласовали с "Газпромом" новые условия для импорта газа. Wingas и WIEH считают, что долгосрочные контракты и впредь будут выполнять функцию "несущей конструкции" в портфеле закупок. Эти контракты обеспечивают надежную приёмку необходимых объемов природного газа".

Европейский газовый рынок по-прежнему находится во власти избыточного предложения из-за чрезвычайно теплой зимы при солидных запасах газа в хранилищах.

Согласно мониторингу Sanford C. Bernstein, на конец прошлого года цена долгосрочных контрактов "Газпрома" с нефтяной привязкой несколько снизилась - до примерно 480 долларов за тысячу кубометров, однако газ на спотовом рынке Европы сейчас намного дешевле - около 300 долларов.

Если в прошлом году спотовые цены почти все первое полугодие шли в одном коридоре с индексированными по нефти ценами "Газпрома", то цены заключаемых в настоящее время форвардных контрактов на конец зимы не дают оснований надеяться на повторение этого сюжета в ближайшем будущем.

Отметим, что в начале ноября польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подала иск в арбитражный суд на ОАО "Газпром" из-за слишком высоких цен на поставляемый в Польшу газ.

В конце октября снижения цен на газ добился очередной клиент российского "Газпрома" в Европе — Verbundnetz Gas (VNG AG), один из крупнейших поставщиков газа в Восточной Германии.

Как сообщалось, Турция разрывает контракт с "Газпромом" на поставки в страну российского природного газа по так называемому "западному маршруту" через Украину, Румынию и Болгарию, требуя скидку на газ.

Отметим, что ранее греческая газовая компания DEPA договорилась с "Газпромом" о снижении цены на газ и сокращении объёмов закупок, сообщил директор DEPA по поставкам газа Леонидас Драгатакис.

В июле этого года итальянской Edison также удалось добиться для себя пересмотра цены газпромовский газ.

В начале августа немецкий концерн E.ON, крупнейший импортёр российского газа в Европе, после неудачной попытки договориться сроссийской стороной обратился в арбитражный суд с требованием изменить формулу цены на газ. Вслед за этим иск в арбитражный суд подала и RWE.

Напомним, Украина безуспешно добивается снижения стоимости российского газа. Вместе с тем, глава "Газпрома" заявлял, что после Нового года возможно подписание дополнительного соглашения к действующим газовым контрактам.

Украинская власть, несмотря на заявления об намерениях урегулировать газовый вопрос в судебном порядке, пока не решилась направить иск в международный арбитраж.