К 1 сентября в Харькове откроют три новых детских сада.

Эти три детсада смогут принять в новом учебном году 300 малышей, всего же учреждения рассчитаны на гораздо большее количество детей.

Директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко отметила, что новые дошкольные учреждения начнут работать в Дзержинском, Московском и Октябрьском районах.

– Садик, который откроется в Дзержинском районе, где есть серьезная потребность в детсадах, в конце 2011 года в коммунальную собственность города передал Харьковский авиационный завод. В Московском районе будущее дошкольное учреждение пока находится в аренде, сейчас мы работаем над тем, чтобы восстановить это помещение. В Октябрьском районе детский сад передали из ведомственного подчинения в городскую собственность на последней сессии Харьковского городского совета, – рассказала Ольга Деменко.

Садик в Октябрьском районе рассчитан на четыре группы и 80 мест, в Дзержинском – на шесть групп и 120 мест, в Московском – на 12 групп и 200 детей.

– Мы не можем сразу открыть все группы в садике. Это связано с тем, что, простояв 10-15 лет, помещение требует гораздо большего количества средств для ремонта, чем мы можем выделить. Поэтому для начала открываем не все группы. Первый шаг – это восстановление систем жизнеобеспечения, ремонт прачечной, пищеблока, медицинского кабинета, подвала и непосредственно помещений, где дети будут проводить время и спать. Только за 2-3 года мы сможем полностью восстановить эти детские сады, – предполагает Ольга Деменко.

Примером такой работы является дошкольное учреждение №275 в Ленинском районе, которое открыли в 2011 году. Тогда в нем заработали не все группы, в этом году завершат ремонт всех помещений детсада. В детском саду №345, который открыли в Червонозаводском районе в прошлом году, будут по-прежнему работать три группы.

– Мы не будем там открывать четвертую и пятую группы, так как микрорайон маленький и в этом нет необходимости, – отметила Ольга Деменко.