В текущем году на Харьковщине продолжится работа по расширению сети детских оздоровительных учреждений.

В частности, планируется открыть три новых детских лагеря.

– В 1991 году в Харьковской области было 114 оздоровительных учреждений для детей. Когда мы принимали область, их было 37. Два из них, к сожалению, по объективным причинам были закрыты, но дополнительно открыты еще три. В текущем году мы тоже планируем открыть 3 новых лагеря. Вы знаете, что у нас оздоровление детей находится под жестким контролем губернатора, и благодаря серьезной работе по итогам прошлого года мы смогли оздоровить 89% и заняли первое место, – рассказал начальник ГУ по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Дмитрий Перепелица.

Также будет продолжена работа по модернизации и обновлению материально-технической базы уже существующих лагерей. В частности, в рамках Программы по сохранению сети детских оздоровительных лагерей каждый лагерь коммунальной формы собственности в регионе получит по 1 миллиону гривен на развитие.

– У нас принята единственная по Украине областная программа по сохранению сети оздоровительных лагерей. Она рассчитана на 5 лет, и, согласно этой программе, по 1 миллиону гривен получит каждый лагерь коммунальной формы собственности, – сообщил Дмитрий Перепелица.