В Харькове состоялось заседание Рабочей группы по региональному развитию в рамках деятельности Совета отечественных и иностранных инвесторов при Харьковской областной госадминистрации.

В ходе заседания были рассмотрены 34 инвестиционных предложения, проект плана мероприятий на 2012 год по реализации положений Меморандума о сотрудничестве между Харьковской областной государственной администрацией, Харьковским областным советом и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, а также проект Меморандума об экономическом и социальном партнерстве между Харьковской областной государственной администрацией и Харьковским торгово-промышленной палатой.

– У нас на данный момент подготовлено 9 экономических кластеров по 9 приоритетным направлениям развития Харьковской области. В рамках этих кластеров на сегодняшний день мы имеем 34 инвестиционных предложения от ряда управлений областной администрации. Главное управление внешнеэкономической деятельности и международных отношений подготовило для губернатора 100 известных в мире фирм с перспективой их дальнейшего привлечения для работы в регионе и открытия филиалов. Также производится учебная работа. В частности, директор КП «Рогань» Александр Дудка провел 6 семинаров с предоставлением теоретической и практической помощи по применению кластеров и привлечению инвестиций, – отметил начальник ГУ внешнеэкономических связей и международных отношений ХОГА Анатолий Педешко.