В Харькове готовятся перейти на раздельный сбор мусора. Это уже третье новшество после заваривания мусоропроводов и установки сеток для ПЭТ-бутылок, которым местные власти совершенствуют систему утилизации отходов в городе.

Пока речь идет об эксперименте в отдельно взятом районе города. Как рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, скорее всего -- это будет центр города, там установят евроконтейнеры с возможностью собирать в них разные виды отходов: картон, металл, пластик, стекло.

– Мы собираемся внедрить эту систему уже в 2012 году, вероятно, весной, – говорит Роман Борисович.

По словам директора КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Вячеслава Мустафина, новые контейнеры объемом 1,1 м3 с крышками и на колесиках будут устанавливать вместо обычных (на 0,75 м3).

– По объему два евроконтейнера как раз составляют годовую норму мусора на одного человека, рассчитанную в новом тарифе на вывоз ТБО, – 2,15 куб. м, – говорит директор предприятия. – Город уже закупил 400 евроконтейнеров, полторы тысячи еще необходимо приобрести.

Пока же в городе раздельный сбор мусора реализуют частично: возле мусорных баков устанавливают сетки для пластиковой тары.

– В прошлом году мы приобрели около 700 таких сеток, всего их в городе уже около тысячи, – уточнил Роман Нехорошков.

Сразу заставить всех горожан сортировать мусор пока нельзя. Дело в том, что только в конце прошлого года вышла методика Кабмина об организации системы раздельного сбора мусора. В ней предусмотрены разные схемы такой сортировки, и городские власти будут сейчас определяться, с какой именно лучше работать.

Например, по одной схеме на площадке около жилых домов должны стоять два контейнера: голубой с надписью «Вторичное сырье» – для стекла, бумаги, картона, полимеров, черных и цветных металлов, серый – для остальных отходов, в том числе пищевых. По другой схеме устанавливаются три контейнера: первый - Aaя какого-то конкретного вида вторичного сырья, второй - для прочих отходов вторичного сырья и третий - для смешанного мусора. Кроме того, опасные отходы в составе бытовых планируется собирать в отдельные контейнеры красного цвета. Для крупногабаритных и отходов после ремонта также предусмотрены баки емкостью 8 м3 и более, которые разместят на площадках с твердым покрытием.

А тем временем в высотках осталось закрыть 15% мусоропроводов.

– До конца января мы эту работу завершим, – планирует Роман Нехорошков.

Харьковчане против «мусорных реформ» не возражают. Многие уже привыкли выносить отходы в баки на улицу.

– В подъездах чище стало, нет кучи мусора и зловонных луж на лестничой клетке, – довольна харьковчанка Татьяна Петровна. – А кому тяжело на улицу выходить – соседи помогут. У нас одинокая старушка в соседней квартире живет – так она свой кулек у двери поставит, а я, когда свой мусор выношу, и ее захватываю.

– И у нас работы стало меньше – не надо чистить мусоросборники, – поддерживает женщину дворник Любовь.

К слову, для жильцов высоток, в которых мусоропроводы уже закрыли, «Жилкомсервис» пообещал сделать перерасчет, поскольку услуга по очистке мусоропроводов и мусороприемных камер выведена из состава квартплаты с 1 января 2012 года.

Штрафовать пока не будут

Начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Игнатенко сообщил о введении штрафов за несоблюдение правил раздельного сбора мусора буквально с нового года. Так гражданам-нарушителям грозит штраф от 340 грн., а чиновникам, которые не обеспечили дворы мусорными баками, – до 1700 грн.

– Эти санкции были и раньше, – прокомментировал это заявление директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. – Просто сейчас на них акцентировали внимание. Но пока они не применяются.